Схемы хищений денег и топлива выявили в Молодечно: возбуждены уголовные дела

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главбух предприятия подозревается в том, что накупила шин и автозапчастей для личного авто за государственный счет.

МИНСК, 20 фев - Sputnik. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Молодечненского РОВД пресечены преступные схемы должностных лиц на предприятии, занимающемся реализацией ветеринарных препаратов сообщили в УВД Минской области.

Милиционеры раскрыли коррупционную схему по поставке некачественного зерна - Sputnik Беларусь
Коррупционную схему по поставке некачественного зерна раскрыли в Витебске

Они подозреваются в хищении денежных средств путем злоупотребления служебными полномочиями.

"Оперативники установили, что главбух предприятия по оформленной доверенности получала расходные материалы и автозапчасти за счет организации для своего автомобиля", - рассказала Sputnik в среду официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

По ее словам, "серые" схемы главбух тщательно скрывала, товарные накладные хранила в тайном месте. Согласно материалам дела, с ноября 2016 года она накупила шин, автозапчастей и масла для личного транспортного средства за государственный счет. Было возбуждено дело по ст.210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

В январе 2019 года главный бухгалтер, которая работает на предприятии еще с "лихих 90-х", возместила ущерб - перевела похищенную сумму на счет предприятия.

Доллары в конверте, архивное фото - Sputnik Беларусь
Топ-менеджеров крупного госпредприятия Витебска подозревают в коррупции

По словам Крук, есть основания полагать, что с февраля по декабрь 2018 года главбух за государственный счет заправляла личный автомобиль и машину сына, на стадии предварительного расследования она признала свою вину.

Три месяца

По словам Крук, оперативники установили, что подобную схему хищения топлива использовал и заместитель директора предприятия, но относительно недолго - три месяца, а потом попал под следствие.

Замдиректора, который также на предприятии работает с начала 90-х годов прошлого века, вину полностью признал, отметила официальный представитель. По ее словам, ранее он руководил предприятием, потом уволился с этой должности, но был утвержден на должность замдиректора.

"Есть все основания полагать, что должность была специально создана для бывшего руководителя", - сказала Крук.

Украденная солярка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Житель Глубокого украл почти 2 тонны солярки, перевозя опасные грузы

Жизненный девиз

"Жить за счет предприятия оказалось девизом и для его последователя. Но схема новым директором была избрана иная. Заступив на должность в августе 2018-ого, тотчас же стал пользоваться служебным положением в личных целях", - отметила Крук.

По ее словам, в рабочее время он находился по месту жительства либо за пределами Молодечненского района, решая частные вопросы, но в табелях учета рабочего времени фиксировался восьмичасовой день, что позволяло получать заработную плату и надбавку за сложность и напряженность. В отношении него возбуждено уголовные дела ст.210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ст.427 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Беларуси.

Она уточнила, что за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Лента новостей
0