"Амкодор" купил за миллион обанкротившийся тракторный завод в Карелии

© Photo : Facebook / Amkodor Holding Техника "Амкодор", архивное фото
Техника Амкодор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагается, что на мощностях предприятия будет создано производство машин для лесопромышленного комплекса.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Белорусский холдинг "Амкодор" купил признанный банкротом Онежский тракторный завод в России, сообщило в пятницу министерство экономического развития российского региона.

"Производственный комплекс одного из старейших предприятий России, Онежского тракторного завода, признанного банкротом, был выкуплен белорусским холдингом", – отмечает Минэкономразвития.

Путешествие в Судан - Sputnik Беларусь
Беларусь планирует производить в Судане мясо и молоко и собирать комбайны

По результатам торгов белорусский инвестор заплатит за предприятие около миллиона долларов. "Амкодор" намерен создать на базе ОТЗ производство семейства машин для лесопромышленного комплекса, а также комплектующих к ним и организацию сервисного обслуживания.

Специалисты отмечают, что этот проект станет первым в России импортозамещающим производством, которое будет выпускать лесозаготовительную технику, конкурентоспособную на мировых рынках. В планах – продажи продукции на рынке не только СНГ, но и ЕС и других перспективных регионах.

Ранее сообщалось, что "Амкодор" намеревается открыть производство в России и рассматривает для этого различные площадки.

"Амкодор" – крупнейший на просторах СНГ производитель различной спецтехники, в структуре холдинга 30 организаций, включая 19 заводов. Предприятия холдинга ежегодно выпускают более пяти тысяч единиц техники.

Лента новостей
0