Ляшенко о налоговом маневре РФ: то, что не убьет, сделает нас сильнее

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкРаспределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов
Распределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона еще не определилась, будет ли делать какие-то ответные шаги на налоговый маневр России.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Беларусь продолжит переговоры с российской стороной по поводу компенсаций от налогового маневра, но даже при самом худшем сценарии постарается извлечь из ситуации пользу, заявил вице-премьер Ляшенко.

Офис Белоруснефть - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" будет изменять цены на топливо в зависимости от рынка

Сегодня Игорь Ляшенко отвечал на вопросы парламентариев на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания.

"Нужно в этой связи вспомнить слова главы государства, что паники не будет", – сказал вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов о том, как отразится на экономике Беларуси налоговый маневр России.

По словам Ляшенко, "страна попробует извлечь из этой ситуации пользу", он напомнил, что переговоры еще ведутся.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли Беларусь предпринимать какие-то шаги в ответ на налоговый маневр России, вице-премьер лаконично ответил: "Жизнь покажет".

В России в 2019–2024 годах намечено завершение налогового маневра, предусматривающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. Дополнительные издержки у Беларуси возникнут из-за ожидаемого увеличения цены на нефть из России и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

В Минске оценили потери от маневра в 2019 году на уровне 300 миллионов долларов. Кроме этого, Ляшенко не исключил увеличения стоимости розничных цен на топливо на 5-7% в 2019 году.

Читайте также:

Лента новостей
0