Румас: белорусу нужно дать заработать на достойный уровень жизни

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В программе заложен раздел о создании стимулов для развития предпринимательства.

МИНСК, 31 окт ― Sputnik. Программа деятельности правительства на ближайшие годы направлена на то, чтобы дать возможность гражданам Беларуси заработать на достойную жизнь, заявил премьер-министр Сергей Румас.

Октябрь - Sputnik Беларусь
Бюджет прожиточного минимума вырастет с ноября на 54 копейки

В среду в Минске проходит заседание Палаты представителей Национального собрания, на котором идет рассмотрение вопроса о Программе деятельности правительства Беларуси на 2018-2020 годы. Документ был внесен в парламент 17 октября.

"Мы не говорим о льготах и бюджетной поддержке, мы говорим о том, чтобы можно было белорусу заработать на достойный уровень жизни", ― подчеркнул глава правительства.

"Представленная вам на рассмотрение программа деятельности вмонтирована в единую систему действующих программных документов, которые отвечают современным требованиям развития экономики", ― отметил Румас.

Говоря об особенностях этой программы, Румас подчеркнул, что ее подготовка основывалась на принципах равенства форм собственности, невмешательства в конкуренцию, инициативе и ответственности членов правительства.

В программе заложен раздел о создании стимулов для развития предпринимательства, а также предусмотрена персональная ответственность руководителей госорганов за достижение целей.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Когда же будет "по 500": Совмин ищет способы вернуть белорусам надежду

Депутаты приняли активное участие в рассмотрении программы, отметил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. По его словам, эту программу рассмотрели все парламентские комиссии нижней палаты белорусского парламента.

В заседании принимает участие глава Администрации президента Наталья Кочанова.

Румас отметил, что в Беларуси должен сохраниться рост заработной платы в бюджетной сфере. По его словам, планируется реформировать структуры формирования механизма заработной платы бюджетников, чтобы он был понятным. Кроме этого, по словам премьера, нужно установить равномерную дифференциацию в заработной плате в бюджетной сфере. Предложения по данной тематике внесены на рассмотрение главы государства.

Премьер подчеркнул, что необходимо достигнуть того, чтобы заработная плата в бюджетной сфере была не ниже 80% от средней заработной платы по стране.

Читайте также:

 

Лента новостей
0