Лукашенко хочет усилить монополию на алкоголь

© Sputnik / Виктор ТолочкоТорговля спиртными напитками
Торговля спиртными напитками - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси одна из самых жестких систем контроля производства и реализации алкогольной продукции, которая полностью контролируется государством.

МИНСК, 22 окт - Sputnik. На специальном совещании у президента Беларуси сегодня обсуждается развитие отечественной ликеро-водочной индустрии.

Государственный трест

В настоящее время алкоголь в стране является подакцизным товаром. К тому же, во всем мире эта отрасль тщательно регулируется, и наша страна тому не исключение.

Бутылки со спиртным, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко объяснил, почему отменил ночной "сухой закон"

По мнению главы государства, в Беларуси одна из самых жестких монополий на производство и торговлю алкогольной продукцией.

"И я абсолютно убежден, что мы на этом этапе должны, посмотрев на этот вопрос, эту монополию усилить, исходя из опыта работы последних лет", - цитирует Александр Лукашенко БелТА.

Нет запретам

В начале октября столичные власти распорядились в качестве эксперимента запретить ночную продажу алкоголя. Этому примеру успели последовать некоторые районные власти.

"Это безмозглое решение правительства в виде эксперимента. Наверное, чтобы угодить милиции и так далее. Милицию я предупредил. Она должна работать в тех социально-экономических условиях, которые складываются в государстве", — прокомментировал решение Александр Лукашенко.

Эксперимент он поручил отменить. При этом глава государства напомнил, как в советское время боролись со спиртным и к чему это привело.

"В свое время поднимался этот вопрос, и я категорически запретил без моего ведома касаться этой проблемы", - заявил президент Беларуси.

По словам Лукашенко, любой желающий может обойти запреты на ночную продажу спиртного. А сами запреты ни к чему не приводят.

Читайте также:

Лента новостей
0