Продажу алкоголя по ночам запретили в Минске

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа вино-водочной продукци
Продажа вино-водочной продукци - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запрет продлится ровно год – с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года.

МИНСК, 28 сен – Sputnik. В Минске запретили ночную продажу алкоголя, включая пиво, с 23:00 до 07:00. Ограничение вступает в силу 1 октября 2018 года и будет действовать до 1 октября 2019 года. 

Крыжановский: на запрете продажи алкоголя ночью заработают таксисты - Sputnik Беларусь
Видео
Крыжановский: запрет продажи алкоголя ночью даст заработать таксистам

Только в ресторанах и только на розлив

Решение Мингорисполкома опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с момента опубликования. Ограничение не распространяется на кафе и рестораны, но только при условии реализации напитков в розлив.

Городские власти объясняют временный запрет проведением в городе многочисленных мероприятий по популяризации здорового образа жизни, а также профилактикой пьянства и алкоголизма.

Из истории вопроса

Силовые структуры давно выступали за запрет ночной торговли алкоголем не только в Минске, но и по всей республике. Вопрос выносился на публичное обсуждение, а в качестве весомого аргумента силовики приводили тот факт, что каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения, а тяжелые, в том числе убийства и разбои, — в 70-80% случаев.

По данным последнего глобального исследования, ВОЗ назвала алкоголь главной причиной смертности на Земле, прямо или косвенно он является причиной каждой двадцатой смерти на планете.

Рюмки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко пообещал выгнать с работы руководителей-пьяниц

В 2015 году в Минске уже действовал запрет на ночную продажу алкоголя, но ограничения были отменены.

Недавно власти Быховского района выступили с инициативой годового запрета на ночную торговлю алкоголем. Но вопрос был вынесен на общественное обсуждение, и окончательного решения по нему пока не приняли.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что меры ответственности за правонарушения в нетрезвом виде необходимо ужесточать. Вместе с тем глава государства отметил, что ограничения на реализацию спиртных напитков не решат проблему алкоголизации населения.

Принесут ли результат очередные запретительные меры, станет известно через год, когда силовые структуры проанализируют, как повлияли "трезвые ночи" Минска на криминогенную ситуацию в городе.

Читайте также:

Лента новостей
0