МТЗ откроет сборочный цех в Узбекистане

© Sputnik / Виктор ТолочкоДень открытых дверей в МТЗ
День открытых дверей в МТЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наладить сборку гусеничной и садовой техники планируют до конца этого года.

МИНСК, 17 сен - Sputnik. Минский тракторный завод (МТЗ) откроет сборочное производство в Узбекистане, такое решение озвучил на бизнес-форуме в Ташкенте гендиректор предприятия Федор Домотенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Узбекистан во второй половине ушедшей недели. Вели переговоры в Ташкенте не только лидеры двух стран, но и представители бизнес-сообщества.

Диктатура в хорошем смысле: как Лукашенко и Мирзиёев шутили о серьезном - Sputnik Беларусь
Видео
"Реальные контракты": до чего договорились Лукашенко и Мирзиеев

Как стало известно в ходе бизнес-форума в Ташкенте, среди конкретных договоренностей - открытие сборочного производства гусеничной и садовой техники Минского тракторного завода.

"Думаю, что мы подпишем определенные соглашения и к концу года выйдем на реальные результаты. Эта тема интересна для Узбекистана на примере того, как мы работаем с ней в Казахстане", - сообщил гендиректор МТЗ.

Сборка, по словам Домотенко, будет налажена до конца этого года, а объем производства запланирован на уровне в 200 машин ежегодно. Предполагается, что разместят предприятие в Каракалпакии - республике на северо-западе Узбекистана.

Сегодня в Ташкенте уже работает цех по сборке белорусских тракторов. Кроме того, в первый день переговоров стороны заключили контракты на сумму в 15 миллионов долларов на поставки тракторокомплектов и готовой продукции.

Лента новостей
0