Украина провела учения с кораблями НАТО в Черном море

© Photo : ВМС УкраиныВМС Украины провели в Черном море учения с кораблями НАТО
ВМС Украины провели в Черном море учения с кораблями НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Украинские военные отработали взаимодействия с экипажами кораблей ВМС Турции, Румынии и Испании.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Противоминная группа кораблей НАТО зашла в порт Одессы еще 10 марта.

"В акватории Черного моря катерная тактическая группа военно-морских сил ВС Украины вместе с постоянной морской противоминной группой НАТО №2 SNMCMG2 провели совместные тренировки на море типа PASSEX", - сообщила во вторник пресс-служба ВМС Украины.

Цель тренировки - отработать взаимодействие между экипажами кораблей ВМС Украины с ВМС Турции, Румынии и Королевских ВМС Испании.

"Были отработаны тренировки противоминных действий в составе группы кораблей, передача грузов на ходу, отражение средств воздушного нападения противника, проведение корабельно-боевых обучений", – говорится в сообщении. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Лавров оценил демократию в НАТО и перспективы отношений с Европой

Украинские ВМС и корабли НАТО уже второй раз с начала года отрабатывают взаимодействие в Черноморском регионе. Верховная рада Украины внесла изменения в два закона и отказалась от внеблокового статуса государства в декабре 2014 года. Через полтора года приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Северно-атлантический альянс,  расширяя инициативы, называет это "сдерживанием российской агрессии".

Москва уже несколько раз выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва ни для кого не представляет угрозы. Но Кремль не оставит без внимания действия, которые могут быть потенциально опасными для его интересов.

Читайте также:

Лента новостей
0