Генштаб порекомендовал не шутить с армией: провокаций не допустит

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоеннослужащие у стелы "Минск - город-герой"
Военнослужащие у стелы Минск - город-герой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вооруженные силы сейчас решают широкий спектр задач, среди которых охрана важных государственных объектов, а также памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны.

МИНСК, 31 авг – Sputnik. Заместитель начальника генштаба Вооруженных сил Беларуси Павел Муравейко заявил, что не стоит шутить с белорусской армией: ее потенциал высок, провокаций против государства не допустит.

Бронетранспортер БТР-80 - Sputnik Беларусь
На гродненском направлении началось тактическое учение Вооруженных Сил РБ

"Уровень боеготовности достаточно высокий, а мероприятия оперативной и боевой подготовки, которые прошли, выше всяческих оценок, которые возможно дать тем результатам, которые они показали.

Поэтому я бы не рекомендовал кому-то сегодня шутить с белорусской армией. Потому что потенциал, который она имеет, достаточно высок, и никаких провокаций против нашего государства мы не допустим", - сказал Муравейко в интервью телеканалу СТВ.

По его словам, "сегодня офицеры, генералы, прапорщики, сержанты, солдаты, старшины – они все преданы своей родине, однозначно понимают стоящие перед ними задачи и готовы выполнять свои задачи по предназначению, по защите Республики Беларусь".

Замначальника генштаба добавил, что "Вооруженные силы сегодня, кроме защиты воздушного пространства, решают широкий спектр задач: это и обеспечение или оказание помощи органам пограничной службы в охране сухопутной границы, это и охрана важных государственных объектов и объектов на коммуникациях".

"Мы не можем оставить без внимания и такие важные и священные для белорусского народа моменты, как памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны", - подчеркнул Муравейко.

Саммит НАТО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Генштаб: войска НАТО наращивают силы у границ Беларуси

После выборов президента, на которых, по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, в Беларуси начали проходить протестные акции. Первоначально люди были не согласны с озвученным результатом, по которому за действующего президента проголосовало более 80% избирателей. После того, как первые акции были жестко подавлены, люди стали выходить на улицы еще и с требованием прекратить насилие.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщали в МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.

Лента новостей
0