Генштаб: войска НАТО наращивают силы у границ Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО, архивное фото
Саммит НАТО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По подсчетам белорусских военных, на территории соседних государств в настоящий момент размещено более 10 тысяч человек и 500 единиц техники альянса.

МИНСК, 30 авг - Sputnik. Соседние с Беларусью страны на западе усиливают присутствие войск НАТО и разведывательную деятельность, заявил в эфире ОНТ начальник главного управления Генштаба Вооруженных Сил Руслан Косыгин.

ОМОН и спецтранспорт преградил проспект перед Дворцом Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал заявление Путина о резерве правоохранителей

В нынешнем году на территории Европы вдоль западной границы России и Беларуси НАТО планирует провести масштабные учения.

"Сегодня на территории сопредельных государств с нашей страной в рамках проводимых операций "Атлантическая решимость" усилено передовое присутствие, Балтийская воздушная полиция. На постоянной основе находится контингент войск, насчитывающий в составе более 10 тысяч человек, более 40 боевых летательных аппаратов, более 500 единиц тяжелой военной техники", - подсчитал Косыгин.

Он также отметил, что помимо увеличения численности войск, усилена разведывательная деятельность против Беларуси.

При этом в НАТО опровергают заявления Минска о наращивании сил альянса у белорусских границ и уверяют, что все расположенные на сопредельной территории войска направлены исключительно на оборону. В свою очередь ВС Беларуси продолжают приводить в боевую готовность свои соединения и части, а также проводить учения на гродненском направлении.

Лента новостей
0