Посольство РФ в Беларуси призвало российских журналистов к осторожности

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство РФ в Беларуси
Посольство РФ в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов, которые освещали выборы и послевыборные акции протеста в Беларуси – до сих пор неизвестно местонахождение фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Ильи Питалева.

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Посольство России в Беларуси призывает представителей российских СМИ быть предельно осторожными при осуществлении своей профессиональной деятельности, и по возможности избегать массовых скоплений людей, заявили Sputnik в дипмиссии.

Протесты в Минске, день 2 - Sputnik Беларусь
Комитет защиты журналистов призвал Минск не мешать СМИ исполнять свою работу

"Призываем представителей российских СМИ быть предельно осторожными при осуществлении редакционных заданий, по возможности избегать массовых скоплений людей ", - заявил представитель дипмиссии.

В посольстве также напомнили, что осуществление журналистской деятельности без аккредитации является нарушением законодательства Беларуси. Представитель дипмиссии также подчеркнул, что российские дипломаты в Минске предпринимают все возможные меры для установления фактов задержания российских граждан, место их нахождения для оказания им помощи.

"Эта работа ведется в круглосуточном режиме", - уточнил сотрудник посольства.

Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Беларуси, в том числе о задержании на пустой площади утром в понедельник корреспондента Sputnik Беларусь Евгения Олейника. Также в эти дни были задержаны в Беларуси  сотрудники Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, журналист "Медузы" Максим Солопов, корреспондент RT Константин Придыбайло,  корреспонденты телеканала "Дождь", стрингеры RT, сотрудничающие с видеоагентством Ruptly, журналист Семен Пегов. До сих пор неизвестно, где находится  пропавший в Минске фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Илья  Питалев. Посольство РФ в Беларуси выясняет его местонахождение.

Придыбайло, Олейника, Пегова, Старкова и Ласенко в понедельник отпустили, хотя во время задержания к ним применяли физическую силу. Журналистов "Дождя" также отпустили, но запретили въезд в Беларусь сроком на пять лет.

Главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян ранее обратилась к белорусским властям и лично к президенту республики Александру Лукашенко с призывом освободить задержанных представителей СМИ, подчеркнув, что "задерживать - еще и так жестко - журналистов, выполняющих свою работу", в Беларуси не имеют права".

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко, он  набрал  80,08% голосов.

Лента новостей
0