Минобороны: в РПК есть заболевшие COVID-19, но на парад полетели здоровые

© Sputnik / Виктор ТолочкоРота почетного караула, архивное фото
Рота почетного караула, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все военнослужащие прошли необходимые проверки на коронавирус, в том числе и перед вылетом в Россию.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Белорусские военнослужащие из роты почетного караула, которые будут участвовать в Параде Победы в Москве, не больны коронавирусом, об этом сообщила Sputnik официальный представитель Минобороны республики Наталья Гаврусик.

Она рассказала, что военнослужащие сводной РПК перед вылетом выдержали двухнедельную изоляцию. Накануне отправки в Москву они все сдали тесты на коронавирус, что подтверждается соответствующими документами.

Тренировка экипажей военной техники к параду Победы - Sputnik Беларусь
Посол РФ: мы благодарны Лукашенко за готовность участвовать в параде в Москве

"Можем заверить, что в параде на Красной площади примут участие только здоровые белорусские военнослужащие", – сказала Гаврусик.

Она уточнила, что в Москву также вылетела дополнительная группа военных. Это связано с тем, что парадный расчет от Беларуси может быть увеличен. У этой группы также были взяты пробы на коронавирус – все они также отрицательные.

Гаврусик добавила, что среди военнослужащих роты действительно есть те, у которых подтвержден коронавирус. Они изолированы, заболевание у них проходит бессимптомно.

Ранее стало известно, что на парад в Москву полетит и президент Беларуси Александр Лукашенко. Посетит торжественные мероприятия в российской столице и министр обороны республики Виктор Хренин.

Читайте также:

Лента новостей
0