Советник Трампа: США не планируют выходить из СНВ-3

© AFP 2024 / MANDEL NGANСоветник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайан
Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Договор о Сокращении наступательных вооружений является краеугольным камнем в архитектуре поддержания международной безопасности.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Соединенные Штаты вряд ли выйдут из договора СНВ-3, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайан.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трампу могут запретить выход из международных договоров

"Мы собрали очень сильную команду для переговоров, президент выбрал посланника, который возглавит эту команду, это Маршалл Биллингсли, у нас есть люди из Минэнерго, и Минобороны, и Госдепа, которые готовятся к переговорам с Россией. Мы будем вести переговоры о контроле над ядерным оружием. Мы считаем, что это важно", - подчеркнул советник Дональда Трампа в эфире телеканала Fox News.

Времени осталось в обрез

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков в ходе лекции для студентов МГИМО напомнил, что срок действия СНВ-3 заканчивается в феврале 2021 года. Российская сторона предлагала США продлить договор на пять лет без предварительных условий.

"Мы предложили сделать это как можно скорее, незамедлительно. Однако американцы до сих пор не могут определиться со своей позицией и продолжают сохранять неопределенность вокруг этого вопроса, хотя времени осталось в обрез", - сказал высокопоставленный дипломат.

Договор был подписан Россией и США в 2010 году. Он предполагает сокращение обеими сторонами своих стратегических наступательных вооружений. СНВ-3 заключался сроком на десять лет. Соглашение может быть продлено не более чем на пять лет.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в режиме онлайн - Sputnik Беларусь
Лавров: США используют пандемию, чтобы нагнетать конфронтацию

Пекину нужно приготовиться

По словам Роберта О'Брайана, Соединенные Штаты хотели бы видеть в договоре СНВ-3 и китайскую сторону, но сначала начнут переговоры с Россией.

"Русские хотят полноценного контроля над вооружениями, мы хотим полноценного контроля над вооружениями. Так что я осторожно оптимистичен по поводу того, что мы начнем продвигаться вперед по договору СНВ-3", - добавил американский чиновник.

По информации газеты Wall Street Journal, которая ссылается со ссылкой на источник в Белом доме, встреча спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли и замглавы МИД РФ Сергея Рябкова по поводу договора СНВ-3, вероятнее всего, состоится в Вене.

Читайте также:

Лента новостей
0