Евросоюз прекратит поставки оружия в Турцию

© REUTERS / MURAD SEZERТурецкие военные на границе с Сирией
Турецкие военные на границе с Сирией - Sputnik Беларусь
Подписаться
Такое решение страны ЕС приняли из-за того, что Турция начала военную операцию в Сирии – это угрожает стабильности и безопасности региона.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Евросоюз в ближайшее время приостановит поставки оружия в Турцию, такое решение приняли министры финансов государств – членов ЕС в ходе встречи в Люксембурге.

Реакция ЕС

Участники заседания в Люксембурге еще раз призвали Турцию прекратить свои односторонние военные действия в Сирии и вывести войска. Они отметили, что Евросоюз осуждает военные действия, поскольку они серьезно подрывают стабильность и безопасность всего региона и затрудняют шаги по достижению мира в Сирии. Кроме того, жертвами становятся обычные люди, которые не имеют отношения к политике.

Турецкие танки в Сирии - Sputnik Беларусь
Турецкая операция в Сирии: все против Эрдогана

"Принимая во внимание тот факт, что военные действия Турции с ее драматическими последствиями все еще продолжаются, ЕС напоминает о решении, принятом некоторыми государствами-членами, о немедленном прекращении лицензирования экспорта оружия в Турцию", – говорится в совместном заявлении.

На заседании также запланировали встречу рабочей группы Совета министров Евросоюза для согласования позиции государств-участников по поводу турецкой военной операции. Она пройдет до конца недели.

Военная операция

Напомним, 9 октября Турция начала военную операцию "Источник мира" на севере Сирии. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что она  направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Эрдоган рассказал, когда закончится "Источник мира"

Мировые лидеры мгновенно отреагировали на это и заявили, что опасаются действий Турции в Сирии, поскольку они могут привести к гуманитарной катастрофе. Арабские страны пригрозили Эрдогану экономическими и политическими мерами в отношении его страны. Президент США Дональд Трамп 5 октября подписал указ о введении санкций против Турции.

*ИГ, Исламское государство – организация, запрещенная в России и многих странах мира

Лента новостей
0