Макей: размещение российской военной базы в Беларуси не имеет смысла

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкИстребитель Су-35С
Истребитель Су-35С - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тема возможности появления на белорусской территории авиационной базы России обсуждалась достаточно давно, вопрос о переговорах об этом поднимали и Минск, и Москва.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. В размещении российской военно-воздушной базы на территории Беларуси "нет ни практического, ни политического, ни военного смысла", об этом заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей в интервью РБК.

"С учетом развития современных технологий в этом нет смысла", – сказал глава дипведомства.

Кроме того, по словам Макея, в случае размещения Беларуси на своей территории каких-то дополнительных военных объектов вряд ли бы это способствовало укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси: Россия является нашим основным стратегическим партнером

В то же время министр подчеркнул, что решение Минска не размещать российскую базу не связано с "влиянием каких-то внешних сил" и зависит только от национальных интересов.

Напомним, что ранее глава российского дипведомства Сергей Лавров назвал отказ Беларуси размещать российскую военную базу "неприятным эпизодом". При этом министр отметил, что Минск подчеркивает союзнический характер взаимодействия с Москвой.

"По внешней политике в чистом виде у нас есть Программа совместных действий. Такого у нас больше ни с кем нет", – сказал Лавров.

Глава МИД России заметил, что Москва не на 100% разделяет внешнюю политику Минска, однако у партнеров по Союзному государству существует Программа совместных действий, где расписаны все шаги, которые будут предприниматься.

Тема возможности создания в Беларуси российской авиабазы поднималась неоднократно, обе стороны заявляли, что переговоры на эту тему ведутся. При этом в 2015 году президент Александр Лукашенко заявил, что российская авиабаза в Беларуси не нужна как Минску, так и Москве, и назвал политической шумиху, поднятую журналистами на эту тему.

Читайте также:

Лента новостей
0