Правительство утвердило стратегию обращения отработавшего ядерного топлива

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси в конце этого года заработает первый реактор Белорусской атомной станции, а в 2020 году планируется запуск второго. Что решили делать с ядерным топливом власти, разбирался Sputnik.

Стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) Белорусской атомной электростанции принята отдельным постановлением правительства №558, сообщается на национальном правовом портале.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: у коалиции против БелАЭС нет будущего

Белорусские власти мотивируют разработку отдельного документа необходимостью сформировать и реализовать оптимальную технологическую, экономико-социальную и экологическую политику в данной сфере.

"Стратегией предусматриваются ключевые организационные моменты по созданию и реализации национальной системы обращения с ОЯТ", – уточняется в сообщении.

Основной целью стратегии определена защита людей и окружающей среды от вредного воздействия радиации. Помимо этого, Беларусь должна выполнить свои обязательства перед мировым сообществом. Специально для этого будет создана государственная система управления ОЯТ.

Ответственность за реализацию данной стратегии возложена на Министерство энергетики. Теперь белорусскому правительству необходимо подписать программу сотрудничества с российской стороной не позднее будущего года. Данный документ должен предусматривать назначение белорусской и российской уполномоченных организаций по вопросам обращения с ОЯТ БелАЭС, отходами и полезными продуктами их переработки.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований РФ Владимир Брутер  - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт об имитации аварии на БелАЭС: это пример того, как не надо себя вести

В соглашении планируется закрепить готовность России к приему облученного топлива. В свою очередь Беларусь должна быть готова к приему продуктов его переработки.

Помимо этого, необходимо проработать вопросы обеспечения безопасности перевозки ядерных материалов, а также физической защиты и передачи от одного государства другому ядерного материала.

Белорусские власти рассчитывают, что с принятием стратегии в республике будут сформированы базовые элементы и организационные правовые механизмы государственного управления в сфере обращения с ОЯТ.

Читайте также:

Лента новостей
0