Судьба ДРСМД: действия США вынуждают Россию пойти на ответные шаги

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЦеремония обмена ратификационными грамотами о введении в действии советско-американского договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Церемония обмена ратификационными грамотами о введении в действии советско-американского договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вашингтон первым объявил о приостановке выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Москве пришлось принять аналогичное решение. Какие меры принимает Россия, разбирался Sputnik.

Президент России Владимир Путин вынес на рассмотрение депутатов проект закона, который касается судьбы международного договора, заключенного более 30 лет назад.

"Президент РФ внес в Госдуму проект федерального закона о приостановлении Российской Федерацией действия Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", – сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Здание министерства иностранных дел Беларуси - Sputnik Беларусь
Беларусь получила уведомление России о приостановке участия в ДРСМД

При этом политик уточнил, что в соответствии с законопроектом "президенту предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора". Данный документ будет опубликован, как только будет опубликован.

Что такое ДРСМД

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года. Свои автографы под документом поставили Михаил Горбачев и Рональд Рейган.

Международное соглашение подразумевало уничтожение ракет меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования.

Усилия, предпринятые Москвой и Вашингтоном, привели к существенному разоружению в Европе, а также послужили основой для заключения последующих договоров о сокращении наступательных вооружений. Стороны выполнили условия ДРСМД уже в 1991 году: СССР уничтожил 1846 ракет, США – 846.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков: Москва хранила верность ДРСМД, а США его сломали

Президент США Дональд Трамп 1 февраля этого года объявил, что Вашингтон приостанавливает выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД со 2 февраля. Глава Белого дома также анонсировал полное прекращение участия в договоре спустя еще полгода. При этом американский лидер мотивировал свое решение тем, что Москва нарушает соглашение.

В сложившейся ситуации Россия пошла на ответный шаг, и Владимир Путин уже 2 февраля объявил о приостановке Москвой участия в соглашении. Российская сторона обратила внимание, что так и не получила убедительных доказательств нарушения ДРСМД со своей стороны. Поэтому президент России запретил начинать переговоры с Соединенными Штатами переговоры по этой проблеме, потому что именно американцы должны созреть для диалога.

Действия США вынуждают Россию ответить

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал журналистам, что на рассмотрение закона, внесенного президентом России, понадобятся три чтения.

Подготовка к пуску ракеты комплекса Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь
Путин призвал учитывать выход США из ДРСМД при развитии российской армии

"Мы считаем действия США, которые в последнее время с их стороны состоялись, мотивируют и обязывают к ответным шагам. Речь идет о том, что США нарушили данный договор, использовали ракеты средней и меньшей дальности. Кроме этого, инициировали шаги по выходу из этого договора", – отметил спикер.

При этом он обратил внимание на тот факт, что это необходимый для обеспечения безопасности страны и граждан ответный шаг. Иначе Россия не может позволить себе действовать.

Кто в заложниках у США

"Иначе Соединенные Штаты Америки будут наращивать вооружения именно в рамках ракет средней и меньшей дальности, а мы со своей стороны не сможем это сделать, пока не выйдем из этого договора", – сказал Вячеслав Володин.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Равков: выход США из ДРСМД открыл "ящик Пандоры" в Европе

После того как закон о выходе из ДРСМД будет принят, Россия сможет снова начать исследования и разрабатывать ракеты, которые раньше запрещались международным соглашением.

"Мы расцениваем действия США как неразумные, более того, ставящие мир на порог новой гонки вооружений и новых вызовов", – подчеркнул спикер Госдумы.

После чего сделал акцент на том, что другие страны, включая Европейский союз, должны извлечь выводы из сложившейся ситуации.

"США хотят мира для всех, хотят глобальной безопасности или они делают заложниками страны Европы своими решениями?" – задал риторический вопрос Вячеслав Володин.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что действия России в отношении ДРСМД не были сознательным выбором, а стали вынужденной реакцией.

"Я не сомневаюсь, что члены Совета Федерации поддержат принятие этого законопроекта. Откладывать это не стоит", – сказала спикер верхней палаты парламента.

Читайте также:

Лента новостей
0