Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Выход США из ДРСМД и "подхрюкивающие сателлиты" ― что сказал Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольший ажиотаж в соцсетях вызвал фрагмент послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию о российско-американских отношениях, выходе США из ДРСМД и "подхрюбкивающих сателлитах".
Выход США из ДРСМ и "подхрюкивающие сателлиты": что сказал Владимир Путин

Самым острым и обсуждаемым сегодня вопросом российско-американских отношений остается односторонний выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), в связи с чем российский лидер подчеркнул, что он вынужден в своем послании к Федеральному собранию остановиться на этой теме чуть подробнее. 

Подготовка к пуску ракеты комплекса Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь
Путин – американцам: подсчитайте скорость подлета российских ракет

"Действительно, с момента заключения этого Договора в 1987 году произошли серьезные изменения в мире. Многие страны развивали и продолжают развивать данный вид вооружения, а Россия и США ― нет. Мы сами себя добровольно в этом ограничили. Такое положение дел, конечно же, может вызывать вопросы, понятно. Ну так нужно было нашим американским партнерам так и сказать по-честному, а не использовать надуманные обвинения в адрес России для обоснования своего одностороннего выхода из Договора", ― предложил Путин.

"Сделали бы лучше, как в 2002 году. Из ПРО вышли. Все. В открытую, по-честному. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Я считаю, что плохо, но сделали так, и все. И здесь надо было так поступить, именно по-честному. Как они действуют на самом деле? Сами все нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных, но еще и своих "сателлитов" мобилизуют, они так аккуратненько, но все-таки американцам "подхрюкивают" по этому вопросу", ― продолжил российский лидер.

"Сперва начали разработку и применение ракет средней дальности, присвоив им для отвода глаз наименование "ракеты-мишени" для целей ПРО, затем приступили к развертыванию в Европе универсальных пусковых установок МК-41, которые позволяют осуществить боевое применение крылатых ракет средней дальности "Томагавк". Я говорю об этом только потому, что мы вынуждены отвечать на те обвинения, которые слышим в наш адрес. Ну, вот сделав все это, о чем я сейчас сказал, США откровенно пренебрегли, демонстративно проигнорировали совокупность положений, предусмотренных статьями 4 и 6 Договора о ракетах средней и меньшей дальности", ― рассказал Путин.

Российский эксперт, военный обозреватель газеты Комсомольская правда, полковник Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: Путин призвал Запад остановиться, одуматься и найти компромисс

В частности, согласно пункту первому статьи 4 Договора, цитата: "каждая из сторон ликвидирует свои ракеты средней дальности, пусковые установки таких ракет, чтобы ни у одной из сторон не имелось таких ракет и таких пусковых установок". В статье 6-й, пункт 1-й говорится дословно: "по вступлению в силу настоящего Договора и в дальнейшем ни одна из сторон не производит никаких ракет средней дальности, не проводит летных испытаний таких ракет и не производит никаких ступеней для таких ракет и никаких пусковых установок таких ракет" ― конец цитаты.  

"Запуская ракеты-мишени средней дальности и размещая в Румынии и Польше пусковые установки, пригодные для применения крылатых ракет "Томагавк", США эти требования Договора прямо и грубо нарушили, ну сделали это уже давно. В Румынии уже стоят эти пусковые установки. И ничего. Вроде как ничего не происходит, странно прямо, но для нас ничего странного нет, но люди-то должны это видеть и понимать, как мы оцениваем в этой связи ситуацию. Я уже говорил и хочу повторить ― Россия не намерена, это очень важно, я повторяю это специально, Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе", ― подчеркнул Путин. 

Политический эксперт, историк, писатель, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Радио
Гаспарян: с "подхрюкивающими сателлитами" Путин попал в яблочко

"Если же такие ракеты действительно будут произведены и поставлены на Европейский континент, а США такие планы имеют, во всяком случае, мы не слышали обратных заявлений ― то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы. Ведь у некоторых классов таких ракет подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут", ― отметил президент РФ.

"Это и есть очень серьезная угроза для нас. В таком случае мы будем вынуждены, я хочу это подчеркнуть, именно вынуждены предусмотреть зеркальные и асимметричные действия", ― резюмировал Путин.

Фрагмент послания президента РФ Федеральному собранию слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

  • Путин: углубление взаимодействия России и Беларуси ― это правильно
Лента новостей
0