Варшава озвучила сумму сделки с США по закупке HIMARS

© AFP 2024 / CHRIS J RATCLIFFEМинистр внутренних дел Польши Мариуш Блащак
Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вместе с ракетными пусковыми установками Польша также получит боеприпасы, учебный и логистический пакеты.

МИНСК, 10 фев — Sputnik. Варшава потратит 414 миллионов долларов на покупку у США 20 ракетных пусковых установок дальностью до 300 км, заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак, выступая в воскресенье с речью на территории Первой варшавской бронетанковой бригады имени Тадеуша Костюшко.

Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь
Россия не планирует размещать ракеты в Беларуси из-за выхода США из ДРСМД

Ранее Госдепартамент США утвердил возможность продажи Польше 20 ракетно-артиллерийских систем HIMARS на сумму 655 миллионов долларов.

Соглашение о покупке американской системы залпового ракетного огня (РСЗО) HIMARS ("Хаймарс") между США и Польшей, как ожидается, будет подписано в среду, 13 февраля.

"Это хорошая цена, а система "Хаймарс" — прекрасное оружие, которое дает гарантию эффективности на поле боя", — заявил Блащак. 

Ранее официальный Минск не исключил симметричного ответа на размещение в Польше военной базы США.

"Я министру иностранных дел (Польши — Sputnik) сказал — он выступал у нас в Минске (на Мюнхенской конференции - Sputnik): мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать", — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ноябре 2018 года.

Гипотетическая опасность для России

Закупка Польшей ракет у США несет лишь гипотетическую опасность для России, в первую очередь Варшава создает угрозу для своей территории, заявил в воскресенье зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

"Каждый раз, когда суверенная страна вооружается иностранным оружием, которое потенциально может угрожать Российской Федерации, потенциально — то есть гипотетически, то в первую очередь они создают угрозу для своей территории", — сказал агентству РИА Новости Шерин.

По его словам, места, где будут размещены ракетные пусковые установки, не должны быть скрытными, как и их перемещение.

В свою очередь член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов заявил, что Калининградская область попадает в зону поражения ракет, которые Польша намерена купить у США.

"Конечно, это решение связано не только и не столько с вопросами военного характера. Тем более что один дивизион ничего не решает. Но это разновидность присяги на верность НАТО и США. Это подтверждение антироссийского курса, так как других потенциальных целей, кроме Калининградской области, для этих ракет трудно себе представить", — сказал Морозов.

По его словам, такие решения не делают Европу "более безопасной".

Читайте также:

Лента новостей
0