США ответили на предложение России уничтожить нарушающее ДРСМД оружие

Подписаться
Обеспокоенность российской стороны вызвали три типа оружия: наземная система противоракетной обороны "Иджис", баллистические ракеты-мишени и боевые беспилотники.

МИНСК, 9 фев – Sputnik. Вашингтон не нарушает условий Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), с таким заявлением выступило Постпредство США при НАТО.

Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь
Россия не планирует размещать ракеты в Беларуси из-за выхода США из ДРСМД

Ранее Минобороны России направило ноту, где предложило американской стороне вернуться к выполнению ДРСМД и уничтожить вооружение, которое нарушает условия документа. Обеспокоенность российской стороны, в частности, вызвали три типа оружия: наземная система противоракетной обороны "Иджис", баллистические ракеты-мишени, боевые беспилотные летательные аппараты.

В ответе американское ведомство указало, что все эти виды вооружений не нарушают ДРСМД. В документе также утверждается, что Соединенные Штаты полностью соблюдают свои обязательства по договору.

В постпредстве также заявили, что наземная система противоракетной обороны "Иджис" якобы полностью соответствует обязательствам по договору РСМД, поскольку не имеет наступательного потенциала и инфраструктуры, которые необходимы для запуска крылатых ракет "Томагавк", а ракеты-перехватчики SM-3 не подпадают под действие соглашения.

Также в заявлении отмечается, что, "хотя она использует некоторые из тех же структурных компонентов, что и морская система вертикального пуска Мк-41, установленная на кораблях, система Aegis Ashore не является такой же пусковой установкой, как МК-41".

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Радио
Анпилогов: США перекладывают на Россию ответственность за выход из ДРСМД

Ситуация с ДРСМД

О намерении США расторгнуть соглашение ДРМД в октябре заявил президент Дональд Трамп. Он обвинил России в нарушении условий договора. Поводом стала российская ракета 9М729, дальность полета которой составляет не более 500 километров и которая в действительности не нарушает ДРСМД. Минобороны РФ провело специальный брифинг, где продемонстрировало присутствующим эту ракету, однако американской стороной он был проигнорирован.

Официальная нота о приостановке своего участия в ДРСМД была направлена Вашингтоном 2 февраля текущего года.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва зеркально ответит на решение США и, при необходимости, на военно-техническом уровне. При этом он отметил, что Россия готова к диалогу по договору.

Читайте также:

 

Лента новостей
0