Президент России выразил соболезнования в связи со смертью Василия Ланового

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАктер Василий Лановой
Актер Василий Лановой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Народный артист СССР Василий Лановой умер от коронавирусной инфекции в возрасте 87 лет в четверг, 28 января.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин направил родным и близким Василия Ланового телеграмму соболезнования, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Актер почувствовал симптомы заболевания в первый день января. Тест на коронавирус вместе с Лановым сдала и его супруга Ирина Купченко, результат оказался положительным в обоих случаях. Лановой чувствовал себя "нормально", однако из-за возраста было принято решено его госпитализировать.

Утром 28 января в связи с ухудшением состояния Ланового перевели в реанимацию. В этот же день актер умер.

Белорусский лидер Александр Лукашенко также выразил соболезнования, отметив, что светлая память о Лановом будет жить в сердцах. "Ушел из жизни талантливый и всенародно любимый артист, искренний и обаятельный человек. Врожденная интеллигентность, профессионализм, особая энергетика и благородная манера игры позволили ему создать множество запоминающихся образов, которые стали эталоном актерского мастерства", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. После школы поступил на журналистский факультет в МГУ, однако затем подал документы в Театральное училище им. Щукина и в 1957 году его закончил.

Василий Лановой в фильме Полосатый рейс - Sputnik Беларусь
Фото
Грей, Вронский, Корчагин: любимые роли Василия Ланового

Первую роль он сыграл еще во время учебы в фильме "Аттестат зрелости" (1954 год). Вскоре, в 1956 году, Лановой сыграл главную роль в фильме "Павел Корчагин".

Всего на его счету более 70 кинолент, среди которых "Алые паруса", "Война и мир", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Анна и Командор", "Дни Турбиных".

Лановой был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством", орденом Почета и рядом премий, в частности, "Золотая маска", "Хрустальная Турандот" и другие.

Являлся артистом Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, народным артистом СССР, лауреатом Ленинской премии, Героем Труда РФ, председателем попечительского совета патриотической акции "Бессмертный полк", заведующим кафедрой сценической речи, профессором Театрального училища имени Бориса Щукина.

Читайте также:

Лента новостей
0