Театры Гродно уходят в онлайн. Популярные спектакли покажут на YouTube

© Sputnik / Инна ГришукГродненский театр кукол
Гродненский театр кукол - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спектакли онлайн в условиях непростой ситуации с коронавирусом станут новым способом привлечь больше людей к празднованию Международного дня театра.

ГРОДНО, 26 мар – Sputnik, Инна Гришук. Два гродненских театра решили открыть доступ к популярным спектаклям и даже провести онлайн-трансляцию одной из премьер. Современный формат приурочен к Международному дню театра и оказался весьма актуален в период коронавируса и учитывая рекомендации врачей избегать массовых мероприятий и больших скоплений людей.

Увидеть "Тутэйшыя" и "Трагедию о Макбете"

Первым онлайн-спектакли анонсировал старейший театр Беларуси – Гродненский областной театр кукол, который выложил в открытый доступ несколько наиболее популярных спектаклей. Их можно посмотреть на YouTube-канале театра.

Как рассказала заведующая литературно-драматической частью Гродненского театра кукол Анна Фортальнова, несколько спектаклей, пользующихся у зрителя популярностью, выложили в открытый доступ еще 21 марта.

© Sputnik / Инна ГришукЗаведующая литературно-драматической частью Гродненского театра кукол Анна Фортальнова приглашает в театр онлайн
Театры Гродно уходят в онлайн. Популярные спектакли покажут на YouTube  - Sputnik Беларусь
Заведующая литературно-драматической частью Гродненского театра кукол Анна Фортальнова приглашает в театр онлайн

Один из них - это архивная видеозапись пьесы "Тутэйшыя", которая по объективным причинам не ставится на сцене – уже нет в живых режиссера, ушел на пенсию актер, исполнявший главную роль. Возобновить показ данного спектакля не так просто.

Также Гродненский театр кукол открыл доступ к видеозаписи спектакля "Трагедия Макбета", которая была сделана во время ночи музеев, а сам спектакль проходил на открытой площадке. Видеозапись еще одного спектакля обещают опубликовать до 27 марта. 

Первая живая трансляция спектакля

Кроме того, в театре кукол планируют провести первую живую трансляцию премьеры спектакля, которая пройдет 28 марта. Будет показан спектакль для детей молодого режиссера Аглаи Жюгжды "Тот самый слоненок".

Спектакль Паўлінка  - Sputnik Беларусь
Купаловский театр покажет онлайн четыре спектакля

Как отмечает Анна Фортальнова, у театра нет профессиональной аппаратуры и возможностей, чтобы обеспечить трансляцию высокого класса. Она будет вестись одной камерой. Но это поможет ребятам, которые по разным причинам не смогут прийти на премьеру, увидеть спектакль и почувствовать атмосферу театра. Сейчас специалисты театра готовятся как к премьере спектакля, так и к первой живой трансляции. Ближе к дате объявят, в какой социальной сети можно будет ее увидеть.

В театре отмечают, что жители города продолжают приходить на спектакли. Некоторые отказываются от походов в театр, но пока большая часть мест во время показов занята.

Драмтеатр

Большой театр оперы и балета - Sputnik Беларусь
Белорусы сдают билеты в театр - даже на "Лебединое озеро"

Присоединиться к ставшему популярным из-за короновируса способу общения со зрителями решил и Гродненский драматический театр. Онлайн-показы спектаклей здесь также приурочили к Международному дню театра и открывают доступ к нескольким пьесам с 27 марта. Увидеть их можно на YouTube-канале TheDramaGrodno.

Зритель сможет посмотреть две постановки 2019 года: "Камедыя пра нешчаслівага селяніна, яго жонку Маланку, жыда Давіда і Чотра, які страціў сэнс існавання" и "Когда мы, мёртвые, пробуждаемся".

Юным зрителям гродненский драмтеатр предлагает веселую сказку "Слоненок и Луна". И небольшой сюрприз – спектакль 1997 года "Панночка".

Читайте также:

Лента новостей
0