Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Соленое мороженое: Басилашвили рассказал о своем Дне Победы

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили
Олег Басилашвили - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мае 1945-го будущему народному артисту СССР, Самохвалову из "Служебного романа" и Воланду из "Мастера и Маргариты" было 10 лет – о победе он узнал в Москве.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Когда по радио объявили о капитуляции Германии, 10-летний Олег Басилашвили – в будущем один из самых ярких советских актеров – вместе с другом по лестничной клетке вооружились флагом и рванули на Красную площадь.

"В войну в 44-м и 45-м мы с мамой и бабушкой жили в Москве. 9 мая рано утром, часов в 6-7 утра, раздался бой курантов, и Левитан объявил о капитуляции гитлеровской Германии. Мы вместе с другом по лестничной клетке Витькой Альбацем взяли красный флаг моего брата, который он спер во время праздника с какого-то здания до войны, прикрепили его на палку и помчались на Красную площадь", – рассказал Басилашвили в интервью РИА Новости.

Монумент Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко учредил юбилейную медаль к 75-летию Победы

По его словам, 9 мая 45-го в Москве был очень жаркий день, палило солнце, а на небе не было ни одного облачка. Когда они пришли на площадь, там уже было много людей, и "все в темном, чтоб не маркое было, мыла же не было", делится впечатлениями народный артист.

Еще ему врезалось в память, как на улице играл патефон, а двое офицеров-фронтовиков купили тележку с мороженым и раздали ребятам эскимо на палочке. Мороженое было без шоколада и соленое – сахара не было.

"А на площади Свердлова (сейчас – Театральная площадь) выступали с грузовика оркестр Леонида Утесова, Клавдии Шульженко", – вспоминает Басилашвили.

Спустя какое-то время на Красной площади появился автомобиль с кинокамерой, и операторы попросили ребят покричать "ура" и побросать в воздух шапки.

"Мы стали кричать и бросать шапки, у меня в руках был флаг, сейчас по телевидению показывают эту хронику, я где-то там, в толпе ребят, тоже есть. Вот такой был день", – рассказал народный артист.

Читайте также:

Лента новостей
0