Не договорились: MARUV не поедет на "Евровидение" от Украины

© Photo : Facebook / MARUVУкраинская исполнительница MARUV
Украинская исполнительница MARUV - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинский вещатель и MARUV не смогли договориться об условиях ее участия в популярном конкурсе.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Популярная певица MARUV не поедет на конкурс песни "Евровидение-2019" от Украины, сообщили в понедельник вечером в пресс-службе Национальной общественной телерадиокомпании страны.

Певица MARUV (Анна Корсун) была выбрана представительницей Украины на "Евровидении-2019" в рамках национального отбора в минувшую субботу. Впрочем, как выяснилось в воскресенье, к ней есть претензии со стороны вещателя и ряда украинских чиновников, в том числе – и за концерты в России.

Украинская исполнительница MARUV - Sputnik Беларусь
Фаворитку "Евровидения" пытаются заставить отказаться от участия в шоу

Вне политики?

Как стало известно вечером в понедельник, MARUV и вещатель не смогли договориться и подписать договор об участии в шоу. Таким образом, на "Евровидение" она не поедет.

В самом НОТУ заявляют о "политизации" национального отбора извне. В то же время все выглядит так, что сам вещатель политизировал ситуацию: артистку пытались заставить отказаться от гастролей в России, а также выдвигали ей строгие требования, вплоть до согласования каждого действия.

Ранее организаторы "Евровидения" – Европейский вещательный союз (ЕВС) – предупреждали Киев, что шоу находится вне политики. Однако вмешиваться в ситуацию ЕВС пока не планировал.

Кто будет представлять Украину на конкурсе, пока не известно. Возможно, вещатель предложит поехать на шоу группе Freedom jazz, которая заняла на отборе второе место.

Не "политическая бита"

Певица MARUV так объяснила своим подписчикам отказ от участия в "Евровидении".

"Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я – гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я – музыкант, а не бита на политической арене", – заявила она.

Пользователи социальных сетей уже негативно отреагировали на решение не отправлять MARUV на "Евровидение". Букмекеры пока новую информацию не учли – напомним, после победы артистки в отборе Украина попала в топ-5 фаворитов конкурса. Пока также не известно и то, примет ли ЕВС какие-либо санкции в отношении украинского вещателя.

Ситуация с MARUV – не первый случай, когда "Евровидение" политизируется украинскими властями. Так, в 2017 году на проходивший в Киеве конкурс не смогла попасть россиянка Юлия Самойлова – ей запретили въезд в страну за выступления в Крыму.

Конкурс песни "Евровидение-2019" пройдет 14-18 мая в Тель-Авиве.

Читайте также:

KAZKA отказалась ехать на "Евровидение" - участие Украины в шоу под вопросом

Лента новостей
0