Авторы еще одной картины снялись с участия в "Лістападзе"

© Photo : Официальный сайт фестиваля "Лістапад"Кинофестиваль "Листопад", архивное фото
Кинофестиваль Листопад, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ряд представителей киносообщества недоволен тем, что в комиссию по отбору картин для участия в Национальном конкурсе не вошла дирекция фестиваля.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Авторы картины "Пляж/лес/тамбур" сняли свой фильм с Национального конкурса кинофестиваля "Лістапад", об этом они сообщили Sputnik в среду.

Режиссер картины Кирилл Галицкий признал, что ситуация непростая, и съемочной группе потребовалось время, чтобы определить для себя подходящую модель поведения. Этим решением авторы фильма выразили свою озабоченность происходящими вокруг конкурса событиями.

Андрей Курейчик - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Курейчик о "Лістападзе": делают вид, что большого пласта кино не существует

"Это неприятное и сложное для нас решение", — признал Галицкий.

Это уже второй фильм, авторы которого выразили недовольство условиями отбора фильмов таким радикальным образом. Первой о решении отозвать свой фильм заявила режиссер и продюсер картины "Перазімаваць" Ева-Катерина Махова.

Такая ситуация вокруг Национального конкурса сложилась после заявления о том, что в комиссию, занимающуюся отбором картин-участников, войдет больше чиновников и не войдут представители дирекции кинофестиваля "Лістапад". Замминистра культуры Ирина Дрига пояснила, что такое решение было принято для того, чтобы снизить напряжение вокруг конкурса, и пояснила, что в комиссию вошли социологи, философы и другие эксперты. В дирекции отметили, что не считают такой шаг полезным для фестиваля.

Зачем нужна цензура

С заявлением по мотивам решения Минкульта, который является одним из учредителей фестиваля, выступила гильдия кинопродюсеров. Открытое письмо было опубликовано в сети.

Зрители в кинозале, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кинофестиваль "Паўночнае ззянне" впервые пройдет в Гродно

"Установление министерской цензуры над Национальным конкурсом "Лістапад" угрожает уничтожить самую крупную международную киноплощадку Беларуси. У фестивалей есть свои твердые правила, и главное из них – независимость отбора, отмененное министерскими чиновниками", – говорится в обращении Гильдии кинопродюсеров Беларуси.

В тексте отмечается, что авторы письма не требуют "ничего невозможного" и обращают внимание на то, что создают кино сами.

"Мы стараемся организовать его показ сами, мы стремимся отражать правду и мы думаем про зрителя. Чтобы белорусское кино развивалось, достаточно просто не мешать", – написано в тексте документа.

В этом году кинофестиваль пройдет в 25-й раз. "Лістапад" продлится со 2 по 9 ноября. В рамках Национального конкурса можно будет посмотреть шесть игровых фильмов и семь документальных картин белорусских режиссеров, а также пять анимационных фильмов.

Лента новостей
0