Кинофестиваль "Паўночнае ззянне" впервые пройдет в Гродно

© Photo : арганізатараў "Беларускіх уікэндаў"Зрители в кинозале, архивное фото
Зрители в кинозале, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рамках фестиваля в гродненском кинотеатре покажут четыре фильма режиссеров из стран Северной Европы, которые помогут изменить взгляд на привычные вещи.

ГРОДНО, 25 окт – Sputnik, Инна Гришук. Гродненский кинотеатр "Красная звезда" на четыре дня станет площадкой известного фестиваля кино Северных и Балтийских стран "Паўночнае ззянне", который будет проходить в Гродно с 25 по 28 октября.

Зрительный зал кинотеатра Центральный - Sputnik Беларусь
Снимите это немедленно? Скандал на Национальном конкурсе фестиваля "Лiстапад"

Открытие кинопоказов пройдет 25 октября в 18:30 с участие команды и партнеров фестиваля. В первый день гродненцам покажут черную комедию шведского режиссера "Бывшая жена", которой с юмором и серьезностью рассказывает историю трех отношений от влюбленности до развода. В программе – датская комедия "Ужасная женщина", где показан мужской взгляд на отношения, переросшие в манипуляторские, эстонская драма "Конец цепочки", в которой героиня-официантка наблюдает за посетителями кафе быстрого питания. В последний день фестиваля гродненцы увидят историческую драму "Хроники Мелани", рассказывающую историю жизни людей, отправленных в Сибирь.

Как рассказала медиа-координатор фестиваля Анна Шарко, все фильмы будут показаны на языке оригинала с белорусскими субтитрами. В нынешнем году слоганом и общей концепцией фестиваля стала фраза "Измени угол зрения", которая призывает изменить взгляд на привычные вещи.

Фестиваль кино "Паўночнае ззянне" в Беларуси проходит уже четыре года, но в Гродно приехал впервые. В прошлые годы из областных центров он проходил в Витебске и Гомеле. В будущем организаторы планируют расширять географию и налаживать контакты с другими крупными городами страны.

"Паўночнае ззянне" также является заметной в Беларуси площадкой, где профессионалы и любители кино могут обмениваться опытом и новыми идеями.

Читайте также:

Лента новостей
0