У БАТЭ явные проблемы с энергией, а в чемпионате – толчея среди лидеров

© Photo : ФК БАТЭТренер БАТЭ Кирилл Альшевский
Тренер БАТЭ Кирилл Альшевский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Очередной, 16-й тур футбольного чемпионата Беларуси завершится тремя воскресными матчами.

Однако тех событий, что произошли на "зеленых полях" в пятницу и субботу, достаточно для формулирования следующего вывода: старт второго круга первенства ознаменуется еще большей толчеей среди лидеров.

Доказательства, как полагает колумнист Спутника Руслан Васильев, очевидны и лежат на поверхности.

"Со мною вот что происходит…"

Еще вчера уверенно и единолично лидировавший БАТЭ во втором кряду матче, причем во втором кряду матче на своем поле (!), потерпел сухое фиаско в дуэлях с визитерами из столицы. Поражение от "Динамо" 0:2 сменилось даже более обидным, если учесть целый ряд привходящих обстоятельств, поражением от "Энергетика"-БГУ 0:1.

Футболист брестского Динамо Михаил Гордейчук - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" вело по ходу матча, но не обыграло "Смолевичи"

Во-первых, "студенческий" статус подопечных Анатолия Юревича. К нему – статусу – многие "консерваторы" до сих пор относятся пренебрежительно, без настоящего уважения, которое уже объективно заслужено дерзкими сокрушителями авторитетов.

Во-вторых, "Энергия"-БГУ не могла воспользоваться в Борисове услугами своего вожака и главного выдумщика в атаке – дисквалифицированного нападающего Яхшибоева.

В-третьих, уже на 20-й минуте арбитр Кургхели показал вторую желтую карточку защитнику гостей Свирепе и назначил пенальти в ворота "студентов". К разбору этого эпизода, оставившего у меня горький осадок, вернемся чуть позже, а пока констатируем: даже эта коллизия не пошла впрок БАТЭ, чьи игроки словно задались целью проиллюстрировать на "футбольном материале" поговорку "не в коня корм".

Драгун пенальти не реализовал, пробив слабо по центру, – голкипер Садовский, на свое счастье, предусмотрительно "оставил" руку, а больше никаких по-настоящему голевых моментов "желто-синие" так и не сподобились создать.

Что же касается "Энергетика", то уже в меньшинстве "студенты" усилиями обладающего отлично поставленным дальним ударом Умарова наказали голкипера хозяев Чичкана за некачественное отношение к талантам оппонента. Один выстрел узбека со стандарта стал голевым, а во втором случае хозяев от гола спасла штанга.

Футболисты брестского Динамо на тренировке - Sputnik Беларусь
Гендиректор брестского "Динамо" прокомментировал слухи о вспышке COVID в клубе

Конечно, без дисквалифицированных Яхшимбоева и Бакича, да еще в меньшинстве "студенты" больше отбивались, чем созидали, уповая на характер с волею и почти позабыв про творчество. Тем не менее "Энергетик"-БГУ, как и в первом туре чемпионата, побил БАТЭ, что само по себе явление уникальное для наших Палестин.

Впрочем, все течет, все меняется! Результат баталии в Борисове очень даже логичен, справедлив, а те же послематчевые спичи "голоса студентов" Белявского, которому Юревич делегировал функции "связи с общественностью", вовсе порадовали искренней задиристостью.

Как вам, например, такая реприза, касавшаяся Жасура Яхшибоева: "Был бы Жасурчик – так еще штуки две БАТЭ забил".

Самое занятное, что услышав сию дерзость по отношению к "желто-синим", лично я согласно закивал головой. Так и есть: поддерживаю на все сто. Ей-ей бы положил!

Футболисты мозырской Славии - Sputnik Беларусь
"Славия" обыграла "Слуцк", для "сахарных" это 4-е поражение кряду

Однако на сим Белявский не остановился, чтобы на волне эйфории еще и зайти со своим уставом в "монастырь" наставника вице-чемпионов Альшевского. В наших реалиях случай беспрецедентный.

Но так и случилось. Замечания Белявского – реальность и шок одновременно. Вот их суть: "кто-то тормозит" лидеров БАТЭ; надо "отпустить" Стасевича, Драгуна и Филипенко, и уж они "сами придумают, что им делать". Я со всем согласен и спорить не возьмусь.

Однако это – "гром и молния"! Ибо, скорее всего, корни у этого мнения находятся в лагере самого БАТЭ, что есть капитальный момент для того же Альшевского, чья первая самостоятельная тренерская работа на взрослом уровне грозит прийти в соответствие с парадоксом: есть поступки, которые нельзя забыть, но и нельзя припомнить.

Конечно, выигрыш Кубка страны – достижение, но футбол БАТЭ отнюдь не радует, как и последние результаты. В пяти баталиях кряду "желто-синие" одержали лишь одну победу (тяжело выиграли у аутсайдера "Белшины" в Бобруйске), потеряв 10 очков из 15 возможных. И это летом, когда по идее БАТЭ, ориентируясь на традиционные сроки еврокубков, должен был набирать обороты.

Вместо этого отсылка к стихам болельщика Евгения Евтушенко "Со мною вот что происходит..." – в контексте "разнообразные не те".

Возможно, технически Альшевский о футболе знает все. Кроме того, как получать от него удовольствие, что уже есть практика. Да и полярность оценок наставника и футболистов после фиаско от "студентов" уж слишком явная.

Болельщики БАТЭ - Sputnik Беларусь
Неужели за БАТЭ "высшие силы", или Как досадно за Жасура Яхшибоева!
Так запасной голкипер БАТЭ, постепенно возвращающийся в строй Щербицкий (играть в основе Денису уже в следующем туре!), сказал после первого тайма: "Во что мы играем – я не могу понять. На ровном месте теряем мячи. "Энергетик" вдесятером играет, а такое ощущение, что в равных составах".

Столь же резко подвел общий итог Филипенко: "Казалось, после поражения от минского "Динамо" и помня о неудаче в матче со "студентами" в первом туре, должны были рвать и метать. Мы же, наоборот, действовали бездарно. Во втором тайме уже куда чаще добирались до чужой штрафной, однако угрозы в основном организовывали благодаря "стандартам", забросам. Считаю, кучи моментов мы не организовали".

А теперь сравните эти мнения с тем, что озвучил уже сам Альшевский, сведший причину неудачи к проблеме "неточных ударов". Дескать, залети хоть "один дурачок" – и никаких бы вопросов не было бы. Не согласен! Все равно были бы! Ибо следующая фраза Альшевского – "если бы мы не создавали моменты" – уж извините, самообман. "Желто-синие" ничего и не создавали – читайте Филипенко.

У БАТЭ нынче проблемы не только с "Энергетиком", но и с энергией в принципе. Причем, уж если быть совершенно откровенным, то не просто с энергией, а с либидо, если использовать терминологию болельщика Фрейда – создателя психоанализа. Влечение к футболу отсутствует, страсть, вкупе со свежестью в ногах.

Что с Кургхели?

А ведь БАТЭ, на мой взгляд, получил поддержку от арбитра Кургхели, которого я так хвалил раньше, считая его "лучом света в темном царстве". Увы, что-то в нем, по моему предположению, заело.

Экс-главный тренер Слуцка Виталий Павлов - Sputnik Беларусь
Вторая отставка в Высшей лиге: "Слуцк" продолжит без Павлова

По крайней мере, то, как быстро судья показал Свирепе первую желтую карточку, а затем вторую, следовательно, и красную, назначив еще и пенальти – очень неприятно поразило. По моему суждению, ни одно из этих решений не отвечало духу игры. Футбольные боги, сбившие с панталыку Драгуна при исполнении 11-метрового удара, посчитали так же.

И надо ведь понимать, что Кургхели со скандалом отсудил и финал Кубка Молдовы, который состоялся 30 июня. В Кишиневе "Петрокуб" и "Сфынтул Георге" сыграли вничью 0:0, доведя дело до пенальти, которые лучше пробили парни первой команды. Но дело в том, что в игровое время гол таки случился. Его забил "Сфынтул Георге", но белорусская бригада арбитров приняла очень спорное решение в ситуации определении "активного офсайда", что вызвало в Молдове бурю эмоций.

Кстати, уже в первом тайме матча в Борисове на глазах Кургхели упал в штрафной площади гостей Настич, причем были все ощущения зацепа. Свисток промолчал. Словно, судья компенсировал гостям прежнее уязвление…

В общем, Кургхели стал разочаровывать, беря пример с тех коллег, которые даже в лучших своих матчах живут "буквой правил", пренебрегая футбольными смыслами. На это, безусловно, есть внутренняя руководящая установка – строже, принципиальнее, жестче.

Однако, я напомню прописную истину от современника болельщика Пушкина – болельщика Полетика, чья фраза стала расхожей благодаря болельщику князю Вяземскому: "От дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение".

Матч чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ - Шахтер - Sputnik Беларусь
Как сделать так, чтобы осенью-2020 в белорусском футболе не было ссор?

Надо ориентироваться на хорошие образцы, надо понимать практичность сократовского указания: "Чему-то научить могут не деревья в лесу, а люди в городе". В Европе, правда, своих судейских несуразностей хватает, но и парадигмы для подражания имеются…

Однако, вернемся к "лидерской толчее". БАТЭ по-прежнему находится на первом месте, но уже сегодня в случае победы в Жодино "желто-синих" может настичь "Шахтер". Конечно, это совсем-совсем не обязательно, ибо если "Энергетик"-БГУ дважды за чемпионат прихлопнул Борисов, то почему бы тоже самое с Солигорском не сделать "Торпедо"?!

Но еще любопытнее, что по потерянным очкам у нас уже новый лидер! Это одержавший седьмую кряду викторию "Неман". Подопечные Ковалевича, имея в запасе матч с "Минском", отстают от БАТЭ только на один турнирный балл, за что должны быть благодарны голкиперу "Ислочи" Хаткевичу, привезшему на 90-й минуте очень дешевый гол в свои ворота. Драма на тему "случайно повесился".

А ведь "Ислочь" прочно "стояла" на ничью и была даже чуть ближе к победе. Но Хаткевич (надеюсь, он уже не кандидат в сборную?) словно по злому чародейству убежал из ворот в "широкое поле", чем и воспользовался Марушич. Бил с острого угла, но не промазал.

Такова "вечная доля" "Ислочи". А "Неман", хоть и не показал ничего лидерского, тем не менее, дал понять: везет тем, кто везет.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0