Полезный опыт: особенности весеннего призыва-2020 в России

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкПрохождение медкомиссии призывниками в Москве
Прохождение медкомиссии призывниками в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эффективность вооруженных сил страны не должна зависеть от условий времени или эпидемий, потому что армия – основа государства и его безопасности. В особенностях призыва-2020 в РФ разбирался военный обозреватель Александр Хроленко.

Весенний призыв на службу в России идет по плану, невзирая на пандемию коронавируса. И все же с некоторыми особенностями.

Призыв на военную службу - Sputnik Беларусь
Призывники: из-за коронавируса весенний призыв стоит перенести

В России призовут на военную службу 135 тысяч человек (около семи дивизий полного состава). Работа призывных комиссий комиссариатов началась 12 мая, кампания продлится до 15 июля. Главная задача Минобороны при этом – не допустить возникновения и распространения в войсках коронавирусной инфекции. Имеется несколько технологических тонкостей.

Призывников к месту службы отправят отдельными железнодорожными вагонами и авиарейсами, чтобы исключить контакты с гражданскими лицами, заявил 13 мая начальник Генерального штаба ВС РФ армии Валерий Герасимов. Перевозка новобранцев на сборные пункты будет организована с использованием дезинфицированного автотранспорта. В связи с пандемией скорректирована работа призывных комиссий в 83 из 85 субъектов Российской Федерации, и даты отправки новобранцев в войска (не ранее 20 мая). По физико-географическим условиям в Республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе призыв осуществляется только осенью.

Призывник во время медосмотра у хирурга на сборном призывном пункте - Sputnik Беларусь
Воинский призыв из-за коронавируса переносить не будут

С прибывающими новобранцами во всех видах и родах войск спланированы карантинные мероприятия длительностью не менее 14 суток. Заранее определены для тестирования организации Роспотребнадзора и медучреждения, в которые будут направляться призывники с признаками коронавирусной инфекции. Это реальная угроза.

Данные об эпидемиологической обстановке в войсках никто не скрывает, на 11 мая число зараженных COVID-19 в Минобороны РФ достигло 3357 человек: 373 рядовых, прапорщика и офицера лечатся в госпиталях, 622 находятся в изоляторах по месту службы, 20 – в гражданских клиниках, 674 военнослужащих изолированы на дому. Впрочем, и без того время призыва на военную службу для многих молодых людей и их семей – тревожное, дискомфортное, пугающее разлукой и неизвестностью. Поэтому разработаны особые алгоритмы и гарантии безопасности. Министерство обороны создает новобранцам если не домашний уют, то приемлемый уровень комфорта в пути и на местах службы. Министерство обороны РФ на время призыва традиционно организует прямую телефонную линию для родственников призывников.

Главное – безопасность

Воинская служба начинается с призывного пункта. В военкоматы доставлено два миллиона медицинских масок, полтора миллиона бесконтактных термометров, 12 тонн дезинфицирующих средств и 270 тысяч тест-систем для проверки здоровья всех новобранцев. Предусмотрены регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования. Молодые люди с повышенной температурой и признаками респираторной вирусной инфекции в военкомат не допускаются. Имеющие право на отсрочку (студенты, призывники с двумя детьми, другие категории граждан) принимаются отдельно от тех, кто абсолютно готов и годен к службе.

В дальнейшем исключается перемещение воинской команды новобранцев без медицинских масок в местах массового скопления людей – на улице и вокзалах, в аэропортах. В пути к месту службы исключены контакты с гражданскими пассажирами (изолированное размещение в залах ожидания) и предусмотрены меры раннего выявления (изоляции) заболевших. По прибытию в точку постоянной дислокации новобранцы на время карантина будут размещены в отдельных казармах, с отдельно организованным питание и обучением. Все это необходимо и для своевременного увольнения в запас отслуживших положенный год по призыву.

Здоровье – основа всего

По информации заместителя начальника Генштаба ВС РФ Евгения Бурдинского, годность российских призывников к военной службе по итогам 2019 года составила более 77%. И это очень хорошо, молодежь год от года становится здоровее и крепче. С другой стороны, требования к здоровью новобранцев повышаются в силу интенсификации боевой подготовки и напряженного ритма освоения современной боевой техники, особенно в элитных войсках – ВДВ, ВМФ, РВСН.

Меняется отношение молодежи как к военной службе. Количество уклоняющихся от призыва постоянно снижается. Если пять лет назад в России насчитывалось 6,2 тысячи "беглецов", то в 2019 году их стало в четыре раза меньше. По результатам мониторинговых исследований, уровень удовлетворенности условиями службы в российских войсках сегодня составляет 91%. Растет количество желающих связать свою судьбу с вооруженными силами. Если у призывника имеется высшее или среднее профессиональное образование, он может подать заявление в военкомат по месту жительства.

На занятиях в Центре допризывной подготовки Московского района - Sputnik Беларусь
Спасти призыв: кто сможет убедить школьников не бояться армии

Вместе с тем имеются молодые люди, выбирающие по своим убеждениям, духовному здоровью или состоянию альтернативную гражданскую службу. Такие, по решению министра обороны РФ, направляются во 2-ю гвардейскую мотострелковую дивизию 1-й танковой армии (Алабино), где созданы все необходимые условия. Срок альтернативной гражданской службы здесь – 18 месяцев (в организациях вне МО РФ – 21 месяц). В условиях суверенной демократии каждый имеет право на законный выбор.

Читайте также:

Лента новостей
0