Все началось с гола Юрия Курненина, а сейчас "Пяст" на голову БАТЭ

© Sputnik / Игорь Уткин / Перейти в фотобанкФутболист команды "Динамо" (Минск) Юрий Курненин
Футболист команды Динамо (Минск) Юрий Курненин - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ 10 июля примет в Борисове очень серьезного для столь ранней стадии розыгрыша соперника – польский "Пяст", что сенсационно стал лучшей командой наших западных соседей в минувшем мае.

Сезон европейских клубных турниров откроется для белорусских любителей футбола 10 июля. В преддверии этого матча очень разумно, полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, совершить краткий исторический экскурс, вспомнив самые яркие события по теме "белорусские клубы в Лиге чемпионов". Правда, начать необходимо еще с тех времен, когда никакой лиги не существовало, а все было куда проще и, как сейчас кажется, справедливее.

Болельщики БАТЭ - Sputnik Беларусь
БАТЭ рассказал болельщикам, как вести себя на матче с польским "Пястом"

Безо всякой раскачки и предварительных раундов сразу стадия плей-офф – 1/16 финала. И, конечно, в турнире принимали участие только чемпионы своих стран! Никаких призеров и уж тем более обладателей "деревянных медалей" национальных первенств, для которых существовал Кубок УЕФА. Был еще Кубок обладателей кубков. Но вершина – Кубок европейских чемпионов. Турнир турниров, самый славный и значимый трофей, за который, выиграв чемпионат СССР-82, и вступили в борьбу минские динамовцы. И было это 14 сентября 1983 года в Минске!

Какие красивые удары!

Соперником динамовцев являлся очень статусный по тем временам швейцарский "Грассхоппер", чьи игроки смело называли себя фаворитами дуэли, благо опыта у "кузнечиков" было предостаточно. Но минчане нашли управу на оппонентов, хотя конкуренция в обоих матчах отличалась невероятной остротой.

В первом поединке подопечные Вениамина Арзамасцева сильно нервничали, что не лучшим образом отразилось на качестве их футбола. Хозяева лишь раз поразили гостевые ворота, упустив немало голевых ситуаций. Но зато сколь эффектно Юрий Курненин пробил со штрафного удара в обвод стенки!

Тот гол до сих пор перед глазами. Левофланговый защитник "Динамо" немного семенит в начале разбега, затем делает уверенные шаги перед мячом и наносит неотразимый удар, после чего бежит с победно вскинутыми руками к западной трибуне. В глазах Юрия Анатольевича то неистовство неукротимого бойца, которое всегда сулило недоброе оппонентам.

Впрочем, минимальная победа ничего не гарантировала "бело-голубым" в Цюрихе. Да и вообще, по тогдашним понятиям минимальная, пусть и сухая виктория в домашнем матче тянула максимум на троечку. Но и на выезде динамовцы не дрогнули.

Дважды "кузнечики" выходили вперед усилиями Понте. Но в первом случае Георгий Кондратьев в ходе быстрой атаки восстановил равновесие в счете, а на 83-й минуте все вопросы об обладателе путевки в 1/8 финала снял Виктор Сокол. Динамовцы получили право на штрафной удар почти в той же точке, что и в Минске, но на сей раз удар нанес уже правой ногой нападающий. Вратарь "кузнечиков" Бербиг был в шоке. Мяч пролетел над стенкой и вонзился под перекладину.

И тут надо отметить следующий факт: на стадионе "Хардтурм" динамовцы сыграли в очень необычном комплекте формы – желтые майки и синие трусы. Словно знали, кто подхватит спустя десятилетия эстафетную палочку в главном континентальном клубном турнире.

Эра БАТЭ

В розыгрыше КЕЧ-83/84 подопечные Арзамасцева пробились в 1/4 финала, сумев после "Грассхоппера" учинить экзекуцию чемпиону Венгрии "Раба ЭТО" – 6:3 и 3:1. Но уже весной в динамовском дерби клубов из Минска и Бухареста фортуна выбрала румынскую команду.

Результаты БАТЭ в Лиге чемпионов УЕФА 2000–2019 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Достижения БАТЭ в Лиге чемпионов УЕФА перед началом сезона 2019/2020

Причем ссылка на отсутствие удачи имеет право на жизнь. Нам очень не повезло с реализацией голевых моментов в первой баталии в Тбилиси, где в начале марта квартировали минчане. Да и спустя две недели в Бухаресте черная полоса продолжилась, увенчавшись еще и грубой ошибкой голкипера Юрия Курбыко при игре на выходе – 1:1 и 0:1…

А затем в белорусских подвигах в главном турнире Старого Света и вовсе наступила долгая пауза, длившаяся до осени 2008 года. Но эра БАТЭ таки пришла! В Беларуси появился клуб, способный дерзать на международной арене.

Хотя летом 2008 года по ходу квалификационной мясорубки полной веры в возмужание подопечных Виктора Ганчаренко, чья фамилия тогда содержала большее количество округленных гласных, еще не было. Но "желто-синие" преодолели последовательно исландский "Валюр", бельгийский "Андерлехт" и болгарский "Левски". А дальше была жеребьевка группового турнира, от результатов которой сердца екнули. Соперниками БАТЭ стали "Ювентус" с Дель Пьеро, мадридский "Реал" с Роббеном, ван Нистелроем и прочими небожителями, плюс питерский "Зенит" с Аршавиным и Кержаковым.

Первые впечатления – самые яркие. Особенно если зрелище еще подкреплено результатом. А так все и сложилось! "Ювентус" восторженно принимали в Минске, но на поле "желто-синие" стали разрывать оборону "Старой синьоры", сыграв на неожиданно высоких для оппонентов из Турина скоростях. К 23-й минуте БАТЭ благодаря чудесным по исполнению голам Кривца и Стасевича повел в счете – 2:0. Убежден, что эти полтайма до сих пор являются лучшими в истории клуба из Борисова.

Главный тренер минского Динамо Сергей Гуренко - Sputnik Беларусь
В дерби минского "Динамо" и БАТЭ нашелся один пианист, а не грузчик

Правда, удержать победный счет не удалось, но и ничья стала достижением. БАТЭ, в принципе, заслужил похвал, отобрав два очка у "Зенита" в Питере и опять-таки не проиграв "Юве" в Турине на олимпийском стадионе, пусть матч уже и не имел турнирного значения.

С тех пор БАТЭ еще четыре раза пробивался в групповой турнир Лиги чемпионов. Благодаря "желто-синим" мы смогли увидеть на отечественных стадионах подлинных грандов: "Барсу", "Милан", "Баварию", "Рому" и снова "Барсу".

Результаты были разными. Естественно, памятна домашняя победа (еще в Минске) над рекордмайстером из Мюнхена – 3:1. Особенно она ценна тем, что спустя семь месяцев "Бавария" выиграла Лигу чемпионов, а неудача в столице Беларуси стала редчайшим поражением подопечных Юппа Хайнкеса в грандиозном сезоне.

Но была и конфузная осень-2014. Лучше бы БАТЭ не выходил в тот год из квалификации! Ибо стал в групповом турнире боксерской грушей для "Порту" (0:3 и 0:6) и "Шахтера" (0:7 и 0:5), заодно проиграв "Атлетику" (2:1 и 0:2) борьбу за третье место и путевку в Лигу Европы.

Однако сегодня хочется верить в лучшее: БАТЭ в шестой раз прорвется в групповой турнир ЛЧ, наведет там шороху и (может быть!) впервые в своей истории пробьется в плей-офф главного клубного соревнования Старого Света.

Впрочем, не будем закрывать глаза, что возможен и печальный сценарий: все на "Пясте" для "желто-синих" может и завершиться, едва начавшись…

От слов к делу

В Польше считается, что именно БАТЭ является фаворитом дуэли. Но только потому, что футболисты "Пяста" еще три недели назад нежились на пляжах, а в Беларуси сезон в самом разгаре. Раз так, то пока шансы клуба из Гливице даже на родине оцениваются минимально и гипотетическая виктория называется "маленьким чудом".

Игроки ФК Пяст - Sputnik Беларусь
ФК "Пяст" перед встречей с БАТЭ забил в товарищеском матче 7 голов

Причем позицию прессы, в принципе, разделяют и футболисты. Вот мнение защитника Червиньски: "Раскрываться и играть первым номером мы не собираемся. Потому что можно потерять все. Ничья 0:0 или поражение с минимальным счетом в Борисове нас вполне устроит".

Но знаете, что я вам посоветую? Не верьте! Пляжи пляжами, а любой чемпион Польши – это значительная сила. Чай, не исландский "Валюр" и не финский ХИК. И вот увидите: поляки не будут отсиживаться в обороне. Они пойдут вперед. Как все закончится – не знаю. Но битву – гарантирую.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

За ходом встречи можно следить в онлайн-трансляции Sputnik

Лента новостей
0