В дерби минского "Динамо" и БАТЭ нашелся один пианист, а не грузчик

© Photo : ФК "Динамо-Минск"Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко
Главный тренер минского Динамо Сергей Гуренко - Sputnik Беларусь
Без футбола жизнь любителей спорта уже невозможно представить. Даже нынешним летом, хотя, казалось бы, в 2019-м нет ни чемпионата мира, ни чемпионата Европы.

Однако, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на Кубке Америки дело дошло до медальных матчей, на Кубке Африки началась стадия плей-офф, в России сегодня матчем за Суперкубок стартует очередной клубный сезон, а в Беларуси в пятницу состоялось "национальное дерби"! Минское "Динамо" принимало на столичном стадионе "Трактор" многолетнего чемпиона БАТЭ и, уступив со счетом 1:2, пожалуй, окончательно вычеркнуло себя из списка претендентов на титул.

"Динамовские" страсти

Действительно, не до жиру. "Динамовцы" нынче во всех смыслах находятся в весьма тяжелом положении. У команды поменялся тренер, и вновь возглавивший "бело-голубых" Сергей Гуренко столкнулся с объективными кадровыми проблемами, а, кроме того, субъективно сетует на своего предшественника Романа Пилипчука, который-де некачественно зимой подготовил команду физически.

Матч Динамо-Минск - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Белорусское "классико": БАТЭ обыграл минское "Динамо"

Гуренко фактически вынужден вводить в основной состав молодежь, и в дерби на поле во втором тайме появился даже 17-летний нападающий Ложкин, чья потеря мяча у ворот БАТЭ и зародила победную атаку "желто-синих". Но как раз в этом ничего кошмарного нет. Как писал Гете, сочиняя "Фауста": "Кто ищет, вынужден блуждать".

Ложкин, к слову, пока еще обладает инстинктом нападающего, и "форварда оборонительного плана", читай защитника, располагающегося вблизи центрального круга, из него еще не слепили. У юноши есть явное желание не таскать пианино, а играть на нем. Впрочем, о главном "музыканте" дерби – чуть позже, тем паче он из лагеря БАТЭ.

А ситуация в "Динамо" усугубляется еще тем, что и клуб никак не обретет стабильность. Потеряв в качестве собственника Юрия Чижа, "Динамо" перешло под крыло горисполкома, и на дерби с БАТЭ на трибуне оказался замечен мэр столицы Анатолий Сивак. Градоначальник по каким-то причинам не досмотрел матч до конца, а между тем в околофутбольных кулуарах опять появились разговоры, что интерес к экс-флагману белорусского футбола проявляет российский бизнесмен и поэт-песенник Михаил Гуцериев.

Слухи есть слухи, но сам факт повторного муссирования данной персоналии в качестве кандидата на роль хозяина "Динамо" нельзя обойти вниманием. Тем более что поэтики и мелодики футболу "бело-голубых" как раз таки и не хватило. В первом тайме хозяева всей командой ушли в глухую оборону, фактически не играя с мячом.

Конечно, Гуренко после матча сказал о том, что некие "два подопечных" не выполнили тренерского задания, а все "динамовцы" проигрывали единоборства, из-за чего и не получался быстрый выход в атаку. Но надо понимать, что, когда в составе аж семь полевых игроков, ориентированных на оборону, такое непонимание замысла наставника – обычное дело. Хочешь, чтоб мы отбивались – будем отбиваться. А ведь Гуренко в качестве главкома сыграл с БАТЭ 13-й матч, во всех использовал "закрытые схемы", но ни разу не одержал победы.

Сербский полузащитник Александар Пейович - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" усилилось сербским полузащитником

После нынешнего поражения на "Тракторе" любитель белоснежных сорочек дал такой пронзительный комментарий: "Я бы, наверное, выбрал не ту профессию, играй мы сегодня первым номером против БАТЭ. Просто после отборов мы должны были качественнее выходить в атаку, действовать хладнокровно".

Ремарка про "не ту профессию" любопытна, но важнее понимание следующего нюанса. Переубедить Гуренко, видимо, не сможет даже сам Шекспир, написавший как бы специально для наставника "Динамо": "Воображаемые страхи хуже страхов действительных". БАТЭ ведь, действительно, ничего мощного и колоритного сейчас собой не представляет. "Динамовцы" сами это стали доказывать, причем успешно, после перерыва, сравняв счет благодаря породистому взаимодействию Залесского и Треботича.

Но знаете, что самое обидное в преломлении на "динамовские страсти"? Гуренко ведь локально оказался прав. Стоило хозяевам продолжить смелее искать счастья у чужих ворот, как состоялся выпад Борисова и единственный в матче пианист Стасевич организовал второй гол БАТЭ.

Страсти по БАТЭ

38 минут вечера пятницы были просто вычеркнуты из жизни. Это был не футбол, а дешевый суррогат, неловкая имитация. "Динамовцы" сгрудились у своих ворот, а "желто-синие" атаковали, но делали это так пассивно, что на поле можно было и не смотреть. Ни оригинальных пасов, ни дриблинга, ни ударов, ни (упаси Бог!) опасных моментов. Ничего. Пустопорожнее бессмыслие.

В общем, учитывая, что уже в среду БАТЭ стартовать на континентальной арене, причем на сей раз жребий с места в карьер подкузьмил "желто-синих" самым страшным оппонентом из всех возможных вариантов – чемпионом Польши "Пястом", завтрашний день подопечных Алексея Баги стал по-настоящему пугать черными грозовыми тучами.

Болельщики БАТЭ - Sputnik Беларусь
БАТЭ рассказал болельщикам, как вести себя на матче с польским "Пястом"

Ведь как думалось в те минуты, когда Филипенко и Волков перекатывали мяч в центре поля? Вот сейчас БАТЭ потеряет очки в Минске и окажется в сложнейшем положении, ибо далеко отпустит "Динамо" из Бреста. А затем не позже среды и "Пяст" докажет теорему о большей крутизне польского чемпионата, и эра гегемонии Борисова закончится в первом же сезоне клуба без Анатолия Капского.

Однако пока в БАТЭ есть Стасевич, и он еще не чувствует себя ветераном, несмотря на ветеранский возраст, у "желто-синих" всегда есть шанс. В том числе и в дуэли с "Пястом", хотя это еще не очевидно. Но с "Динамо" Стасевич уже справился, оказавшись единственным пианистом в компании тех условных грузчиков, что реализовывались на ниве переноски музыкального инструмента.

В первом тайме на 39-й минуте Игорь хладнокровно поставил точку в комбинации с участием Драгуна и Мукама (они тоже кое-что умеют, если захотят!), а после перерыва выдал два роскошных паса Скавышу. В обоих случаях резервист БАТЭ сам ворота не поразил, но в эпизоде на 82-й минуте его подстраховал еще один игрок, вышедший на замену, – Милич.

Наставник "желто-синих" Алексей Бага встретил второе взятие ворот "Динамо" серией отличных скачков с победными взмахами рук. Но только общий фон тревожности в ожидании дуэли с "Пястом" никуда не делся. БАТЭ тоже ведь не хватает поэтики и мелодики. Стасевича, в конце концов, могут и закрыть.

И самое главное: где радость от футбола, а? Нет ее. И вспоминается пассаж великого актера еще того МХАТ времен Станиславского – Леонида Леонидова, образно отозвавшегося на мучения в процессе репетиций булгаковской пьесы "Мольер": "Искусство должно быть радостным, и результат его – радостный, как результат родов. Но у нас, как правило, ребенок идет задницей".

Не в бровь, а в глаз. Один к одному.

Словесные страсти

Разумеется, оба тренера активно прессовали судью матча Андрея Василевича, причем Гуренко осуществил наезд прямо в поле по факту завершения первого тайма, за что был наказан желтой карточкой, несколько остудившей пыл наставника "Динамо". По крайней мере, Сергей Витальевич отправился в раздевалку, где "напихал" уже своим футболистам.

Суперкубок-2019. БАТЭ - Динамо-Брест - Sputnik Беларусь
Форвард "Динамо-Брест" Фамейе перешел в "Оренбург"

У Борисова, кстати, были более веские причины прессинговать судью, не назначившего пенальти в двух спорных ситуациях. И если во втором эпизоде Дубайич все придумал, то Скавыша в спину точно толкнули. Но знаете, Василевич отработал нормально, как бы ни ерничал Гуренко. Посмотрели бы вы, что делается на Кубке Америки, где система видеорефери постоянно исправляет ошибки арбитров, причем ей уже порой не дают хода, как в полуфинале Аргентина – Бразилия.

Немало словесных страстей было и на трибунах. Особенно отличился фанатский сектор "Динамо", который весь матч сквернословил в адрес "предателя" "бело-голубых ценностей" Драгуна. А ведь в составе БАТЭ из-за травмы отсутствовал еще один "перебежчик" – Сарока, чье появление в майке клуба из Борисова могло вызвать еще большую неадекватную реакцию.

Заодно в фанатском секторе "Динамо" был вывешен небрежно исполненный транспарант. "Нам не нужна РФПЛ!" написали на белорусском языке "ультрас" "бело-голубых". Их надо успокоить. Учитывая нынешний статус-кво в отечественном футболе, минское "Динамо" никому в России не интересно. Разве только анекдотичным счетом 1:8 в матче с "Зенитом" прошлым августом. Другое дело БАТЭ или "Динамо" из Бреста.

К слову, лидеры чемпионата на субботний матч в Витебске поехали не автобусом. Нет. Они полетели! Серьезно. Самолетом! Беспрецедентный случай для наших суверенных реалий, и кто хочет, тот может воспринимать это в качестве подготовки к покорению российских просторов.