Документы первых президентских выборов в Беларуси представлены в парламенте

Сегодня в Овальном зале проходит международная конференция "Теория и практика избирательного процесса".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Национальный архив Беларуси впервые продемонстрировал документы президентских выборов 1994 года. Они представлены в рамках международной конференции "Теория и практика избирательного процесса".
Как пояснили сотрудники Национального архива, спустя 30 лет архив впервые представил агитационные материалы кандидата в президенты Александра Лукашенко. Представлена его агитационная листовка, а также первая президентская присяга и первая президентская речь.
Выставку документов Нацархива осмотрели спикеры обеих палат белорусского парламента Наталья Кочанова, Владимир Андрейченко, а также глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.
Нацархив привез в парламент и еще более старые документы, связанные с избирательными кампаниями. К примеру, был представлен протокол первого заседания избирательной комиссии от 1924 года, когда был избран ее первый председатель.
Кроме этого, был представлен документ от 1938 года, когда женщины в БССР были впервые наделены избирательным правом.

Выборы и гибридные войны

Выступая на конференции глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко заявил, что электоральные кампании все чаще используются для подрыва основ стабильности в государстве. По его словам, выборы в современном мире становятся объектом вмешательства извне, а также подвергаются гибридному воздействию.
"Поэтому актуальность конференции обусловлена дальнейшим поиском оптимальных путей совершенствования избирательных систем, консолидации общества, повышения качества и безопасности электоральных процессов", – сказал Карпенко.
По его словам, в современных условиях страны должны развивать правовую базу, вести информационную работу, чтобы у электората сформировался "иммунитет против чуждых ценностей".
Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко также отметил, что выборы все чаще используются Западом как средство вмешательства во внутренние дела государств, смены существующих политических систем и векторов развития. "Серьезный экзамен в этом плане нам предстоит уже в начале следующего года", – сказал он.
По его словам, в начале 2024 года в Беларуси пройдет единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей и местных советов депутатов, состоятся выборы членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания. Единый день голосования в Беларуси пройдет впервые.

Интересные цифры

Председатель Совета республики Наталья Кочанова отметила, что ключевое место во всех электоральных кампаниях неизменно занимает ЦИК. По ее словам, всего в суверенной Беларуси было шесть избирательных кампаний по выборам президента, одна – по выборам депутатов Верховного совета, шесть – по выборам парламентариев, пять – по выборам депутатов местных советов, а также четыре республиканских референдума.
Как сообщил журналистам глава ЦИК Игорь Карпенко, подготовка к проведению единого дня голосования начнется уже этим летом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЦИК Беларуси начнет готовиться к очередным выборам летом
Беларусь и РФ обсуждают вопросы информационной безопасности во время выборов
Карпенко: Беларуси интересен российский опыт проведения избирательных кампаний