Власти Могилева определились с днями трезвости

Чаще всего местные органы власти определяют дни трезвости в связи с проведением школьных праздников, однако есть определенные исключения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Могилевский горисполком решил, в какие дни в текущем году будет ограничена продажа алкогольных напитков, соответствующий документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Официальный День трезвости пройдет в Могилеве 25 мая. В этот день с 00:00 до 24:00 алкоголь на территории города будет практически не купить, однако, как и прежде, есть определенные исключения – объекты общественного питания, где спиртные напитки продаются на розлив.
10 июня также в течение суток будет действовать "алкогольный запрет" и связано это с проведением школьных выпускных вечеров. В данном случае исключение также есть – бары, кафе и рестораны.
Кроме того, с днями без алкоголя определились и три района Минской области – Любанский, Вилейский и Столбцовский.
Во всех этих трех районах власти приняли решение ограничить продажу спиртного также 25 мая и 10 июня. Реализация алкогольных напитков, кроме объектов общепита, будет ограничена в эти дни в течение суток, начиная с 08:00.
Напомним, что власти большинства районов Могилевской области, а также весь Гомельский регион также уже определились со "своими" днями трезвости. Каждый район самостоятельно может решать, когда лучше всего провести подобные антиалкогольные акции.

Алкогольные предпочтения белорусов

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%. Зато коньяков и бренди купили на 8% больше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Еще один район Витебской области определился с днями трезвости
Власти еще двух районов Беларуси определили дни трезвости
Власти Минского района определили, когда пройдут дни трезвости