Евросоюз не боится подъема Китая - Боррель

Месяц назад в Китае прошли выборы - на третий срок был избран действующий глава государства Си Цзиньпин.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 14 апр - Sputnik. ЕС не боится подъема Китая, такое заявление сделал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он также призвал Пекин взять на себя больше ответственности - в том числе за мир и безопасность.
"Мы не боимся подъема Китая. Однако, мы знаем, что история завтрашнего мира также будет зависеть от того, как Китай использует свою мощь", - сообщил Боррель в своем блоге.
Дипломат полагает, что весь мир должен противостоять чрезвычайной климатической ситуации, а также последствиям пандемии COVID-19. По мнению Борреля, Пекин должен взять на себя больше ответственности, в том числе за мир и безопасность.
Он отметил, что Китай и Евросоюз имеют прочные экономические отношения, однако сейчас получился дисбаланс, который нужно уменьшить. По словам Борреля, ЕС заинтересован в сохранении открытой системы и готов к мерам для защиты от несправедливых действий.
При этом глава дипломатии ЕС признался, что Евросоюз чрезмерно зависит от Китая в некоторых видах сырья, в частности, кобальта, марганца и магния. Однако он полагает, что в случае, когда жизненно важные интересы находятся под угрозой, ЕС сможет быстро избавиться от зависимости.
По мимо того, по словам Борреля, у Евросоюза и Китая есть "глубокие и серьезные" разногласия по теме прав человека.
Фурсов сделал прогноз, станет ли Китай мировым гегемоном вместо США>>>

Тайвань и Украина

Упомянул он и китайско-тайваньские отношения. Боррель заверил, что Евросоюз по-прежнему придерживается политики одного Китая" и не видит причин в ней сомневаться.
"Однако любые попытки изменить статус-кво с помощью силы будут неприемлемы", - особо отметил дипломат.
Также глава европейской дипломатии заявил, что Евросоюзу будет чрезвычайно трудно, или даже невозможно, поддерживать доверительные отношения с КНР в случае, если решит Пекин не способствовать поиску политического решения украинского конфликта.
Ранее отменился запланированный визит Борреля в Китай, причиной стал положительный тест дипломата на коронавирус.

Впервые в истории

Напомним, что в марте в КНР прошли выборы главы государства. Страну снова возглавил Си Цзиньпин, которому в июне исполнится 70 лет. За всю историю Китайской народной республики это первый случай, когда председатель страны избирается на третий срок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Си Цзиньпин – главе Еврокомиссии: КНР не пойдет на уступки по Тайваню
Си Цзиньпин: применение ядерного оружия на Украине недопустимо
КНР отправляет чиновников в посольства следить за сбежавшими коррупционерами
Пакеты для санкций исчерпаны: чем Запад ответит на сближение России и Китая?