Теннисисты из Беларуси и РФ должны подписать декларацию нейтральности – LTA

Заявление ассоциации будет действовать в отношении всех мероприятий LTA с начала сезона травяных кортов в Сурбитоне.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Российские и белорусские теннисисты должны будут подписать декларацию нейтральности для того, чтобы быть допущенными к участию в турнирах Великобритании. Информация об этом появилась на официальном сайте Ассоциации лаун-тенниса Великобритании (LTA).
Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) заявил, что допускает спортсменов из Беларуси и России к участию в Уимблдонском турнире 2023, но исключительно в нейтральном статусе. При этом в LTA подчеркнул, что это решение никак не повлияет на позицию ассоциации относительно поддержки украинской стороны в конфликте на Украине.
"Мы договорились, что все российские и белорусские игроки и вспомогательный персонал, желающие принять участие в наших мероприятиях в 2023 году, должны будут подписать декларации нейтральности", – отмечено в заявлении.
Так также сказано, что решение полностью соответствует указаниям правительства Великобритании и является подходом, который был использован в других видах спорта. Заявление будет распространяться на все мероприятия LTA с начала сезона травяных кортов в Сурбитоне.
При этом болельщикам и теннисистам категорически запрещено демонстрировать флаги и другую символику в поддержку Беларуси, России или СВО.
Напомним, что в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить белорусов и россиян от соревнований из-за ситуации на Украине. Большинство федераций последовали рекомендации МОК.
В результате белорусские и российские атлеты стали проводить совместные сборы и соревнования для поддержания формы и развития спорта внутри стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
В IBU готовы обсуждать возвращение белорусов, но время для этого не пришло