Лукашенко посоветовал прислушаться к позиции Китая по Украине

В ближайшее время глава КНР Си Цзиньпин выступит с заявлением по поводу конфликта на Украине, рассказал белорусский лидер.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Если позиция Китая по конфликту на Украине не будет услышана, это может привести к серьезным последствиям, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ - информагентству Синьхуа и Медиакорпорации Китая.
Он подчеркнул, что сегодня ни одна проблема в мире не может решаться без участия КНР, поскольку Китай стал глобальной страной со своей глобальной политикой.

"Я знаю, сегодня-завтра Си Цзиньпин (председатель КНР - Sputnik) выступит с заявлением или речью по поводу конфликта на Украине", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Белорусский лидер отметил, что это будет необычным для китайской политики шагом, поскольку китайцы "всегда аккуратные, осторожные" и "туда, куда не надо, они не лезут".
"Так вот, если Китай решил озвучить свою позицию таким образом, из уст высшего должностного лица, Си Цзиньпина, это будет иметь серьезные последствия. И если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия, - сказал Лукашенко.
В этой связи он посоветовал всем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина, принять их всерьез и сделать определенные шаги.
"Это будет серьезный голос во имя мира в этом регионе", - добавил президент Беларуси.
Лукашенко выразил уверенность, что заявление, которое в ближайшее время сделает председатель КНР, будет нацелено не на конфронтацию, чего не скажешь о недавнем выступлении президента США Джо Байдена в Киеве. Заявление Си Цзиньпина "явится венцом всей миролюбивой политики Китая", убежден глава белорусского государства.
>>> Отношения Пекина и Москвы прочны как скала – Ван И
Он подчеркнул, что Беларусь и Россия придерживаются аналогичной позиции, чтобы конфликт на Украине прекратился, а "все за американцами", и им нужно делать конкретные шаги к миру и тогда мир будет.
По словам белорусского лидера, в основе этого всего узла сегодня оказался Китай.
"Еще раз советую послушать, что скажет Си Цзиньпин по поводу этого конфликта. Внимательнейшим образом, потому что это заявление Китая - это новый шаг, оригинальный шаг, который будет иметь серьезные последствия в мире", - сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Поставляемое Киеву оружие из США в итоге попадает преступникам – МИД КНР
Путин пригласил Си Цзиньпина в Россию
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине