Беларусь высоко ценит отношения с Сербией – Лукашенко

Президент считает, что взаимная поддержка Минска и Белграда на международной арене целиком соответствует интересам белорусского и сербского народов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил сербского лидера Александра Вучича с Днем государственности, сообщили в пресс-службе президента Беларуси.
Лукашенко отметил, что данный праздник символизирует "неуклонное стремление сербов к независимости, сохранению национальной идентичности и укреплению суверенитета своей страны".
По его словам, Сербия продолжает успешно решать актуальные социально-экономические задачи, поддерживать мир в регионе, отстаивать самостоятельность и проводить сбалансированную внешнюю политику. Белорусский лидер подчеркнул, что в Беларуси высоко ценят отношения с Сербией.
"Уверен, что дальнейшее развитие двустороннего политического диалога, полноценная реализация потенциала белорусско-сербского сотрудничества и взаимная поддержка на международной арене целиком соответствуют интересам наших народов", - говорится в поздравлении Лукашенко.
Военные Беларуси посетили бригаду спецназа в Сербии>>>

Беларусь и Сербия

Сербия считается ключевым партнером белорусской стороны на Балканах и является единственным государством в Европе, с которым действует договор о свободной торговле и безвизовый режим.
В этой стране работают карьерные самосвалы "БелАЗ", автобусы и троллейбусы "МАЗ", пожарная техника на базе шасси "МАЗ", белорусские тракторы и комбайны, а также другая сельскохозяйственная техника белорусского производства. Открыты сборочные производства белорусских тракторов и автобусов ("Belarus-Agropanonka" и "Vulovic transport").
В рамках дилерских соглашений реализуется продукция белорусских предприятий МТЗ, МАЗ, Гомсельмаш, Могилевхимволокно, БКК, БМЗ, Нафтан и Белшина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Какие товары будут импортировать из Сербии в Беларусь по льготной схеме
Сербия опасается, что украинский конфликт выйдет за пределы страны
Сербия привела армию в состояние высшей боевой готовности