МИД КНР: аэростаты США неоднократно пролетали на Китаем

Американские военные в начале февраля сбили китайский воздушный шар над территорией США и обвинили Пекин в сборе развединформации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 фев - Sputnik. Американские аэростаты более десяти раз, начиная с 1 января 2022 года, пролетали в воздушном пространстве Китая, не имея соответствующих на то разрешений, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Незаконный вход воздушных шаров США в воздушное пространство других государств – обычное явление", - подчеркнул он.
Скандал между Вашингтоном и Пекином разгорелся из-за китайского аэростата, сбитого над территорией США в первых числах февраля.
Позже американские военные сбили над Атлантикой еще воздушный шар, который пересек сухопутную часть США. На минувшей неделе были сбиты еще два "высотных объекта" над штатом Аляска и Канадой.
Китай активизировал разведку в Европе – Столтенберг>>>
Ранее американские военные сообщали, что подобные случаи происходили при президенте Дональде Трампе, их было как минимум три.
Американцы также утверждают, что Пекин использует высотные аэростаты для того, чтобы собирать развединформацию по всему миру – более чем в 40 странах на пяти континентах.
Власти Китая данные обвинения опровергают и в свою очередь утверждают, что сбитый в США воздушный шар был гражданским метеозондом, а случившаяся ситуация - форс-мажором. Также Пекин требует вернуть обломки, которые, как сообщалось, были направлены на исследование на базу ФБР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США используют ситуацию с аэростатом для нападок на Китай – МИД КНР
Запад готовит информационную волну против Китая – МИД России
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине