Швед рассказал про указ, по которому уехавшие из Беларуси смогут вернуться

В указе определен период, во время которого могли быть совершены правонарушения - с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Указом президента Беларуси определен состав комиссии для работы с желающими вернуться на родину, сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
Также определен период возможного совершения правонарушений теми, кто затем покинул пределы Беларуси.
"Охватывается период тех возможных или совершенных правонарушений с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года", - рассказал Швед журналистам после доклада главе государства.
По его словам, в документе идет речь не только о персональном составе комиссии (она на две трети состоит из представителей общественности, известных авторитетных в белорусском обществе людей), но также определены условия и порядок рассмотрения обращений граждан Беларуси, находящихся за рубежом.
В соответствии с указом, граждане, которые захотят вернуться, смогут обращаться в комиссию не только в письменном виде, но и в электронном.
Лукашенко выразил готовность принять обратно часть уехавших оппозиционеров>>>
Также, по словам Шведа, в указе предусмотрена норма об открытом, свободном голосовании членов комиссии по каждому вопросу.
Вместе с тем в указе нет нормы об обязательном возвращении на Родину или обращении в комиссию.
"Это добрая воля, жест нашего государства. Для того чтобы снять всякого рода провокации, в указе отдельно определена норма, связанная с тем, что лица, в отношении которых принято решение (о возвращении), могут в течение трех месяцев его реализовать", - сказал он.
При этом Швед отметил еще один важный момент - если у правоохранительного блока будут вопросы к человеку, по которому комиссией было принято решение, то окончательное слово будет за генеральным прокурором.
По его словам, белорусские власти в курсе того, как находящиеся за границей лидеры оппозиции запугивают людей, чтобы те не возвращались в Беларусь.
"Каждый должен думать о себе, о своих родных, близких, о детях. Думайте, взвешивайте, читайте. Все открыто и понятно", - посоветовал генпрокурор.
В состав комиссии войдут около 30 человек. Собираться они будут по мере необходимости и готовности материалов по каждому случаю. На рассмотрение заявлений граждан отводится до двух месяцев, в исключительных случаях по решению председателя комиссии - до трех месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
О составе комиссии по возвращению уехавших белорусов рассказал генпрокурор
Кому из "беглых" позволят вернуться в страну, рассказали в Генпрокуратуре
КГБ обновил "террористический список" еще пятью фамилиями