При сдаче ЦЭ по двум предметам можно будет использовать калькулятор

В 2022 году за несвоевременную сдачу калькулятора в ходе централизованного тестирования из аудитории был удален один человек.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Министерство образования Беларуси скорректировало отдельные вопросы проведения централизованного экзамена (ЦЭ).
Согласно постановлению ведомства от 30 декабря прошлого года №509 внесены изменения в утвержденные постановлением №184 правила проведения аттестации учащихся школ и инструкцию по организации и проведению ЦЭ, говорится в сообщении на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, изменения касаются освобождения от выпускных экзаменов. Таким правом смогут воспользоваться учащиеся третьей ступени общего среднего образования, то есть одиннадцатиклассники, которые осваивали содержание образовательной программы на дому. Освобождение будет происходить на основании приказа отдела (управления) образования местного исполнительного и распорядительного органа.
В свою очередь экстерны, содержащиеся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел, лечебно-трудовых профилакториях МВД, смогут сдать выпускной экзамен.

Централизованный экзамен

Что касается инструкции по организации и проведению централизованного экзамена, то постановлением Минобра его участникам разрешено использовать калькулятор, который не является средством хранения, приема и передачи информации. В частности, речь идет об испытаниях по учебным предметам "Химия" и "Физика".
Также Минобром изменены форма заявления на участие в ЦЭ и шкала перевода баллов, полученных на экзамене, в отметку по 10-балльной системе.
Кроме того, документом уточнены вопросы сопровождения ЦЭ – в аудиториях должны находиться педагогические работники. Причем для каждой аудитории определяется не менее трех работников, в числе которых преподающий учебный предмет, по которому проводится централизованный экзамен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Госконтроль будет дежурить при сдаче ЦЭ
Минобр пояснил, почему репетиторы скоро будут не так нужны
Стало известно, насколько сложными будут ЦЭ и ЦТ