Любительская легкоатлетическая лига появится в Беларуси

Это делается для популяризации спорта в стране, акцент будет сделан на развитие и привлечение детей в легкую атлетику.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Любительская легкоатлетическая лига будет создана в Беларуси, заявил председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон в эфире телеканала СТВ.
По его словам, в республике хватает проектов по легкой атлетике, но любительская лига нужна.
"Есть Белорусская легкоатлетическая лига, любительская будет создана. Это наши любители спорта, любители бега. Беговое движение у нас уже развито неплохо, потому что, мы видим, открываются и беговые клубы, частные, наши бывшие легкоатлеты, которые закончили спортивную карьеру, но видят потребности людей в том, чтобы их тренировали", - сказал Тихон.
Глава БФЛА уточнил, что акцент будет сделан на детском спорте.
Членство Беларуси в Международном паралимпийском комитете приостановлено>>>

Пострадавший спорт

Белорусские и российские спортсмены отстранены от международных соревнований из-за проведения РФ спецоперации на Украине.
К тому же с 2015 года российские легкоатлеты могли принимать участие в международных соревнованиях только в нейтральном статусе – это произошло после временного лишения ВФЛА полноценного членства в World Athletics (ранее – IAAF). Разрешение на участие выдавалось в World Athletics по персональным заявкам.
Тихон назвал легкую атлетику самым пострадавшим видом спорта.
"В этом году приезжали к нам российские спортсмены, которые имеют нейтральный статус. И в следующем году мы будем проводить с ними соревнования в возрасте до 15 лет", - добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минспорта назвало число совместных спортивных мероприятий Беларуси и России
Спортсмены из РФ и Беларуси не дрогнули в условиях санкций – Матыцин
Белорусов исключили из рейтингов Всемирного боксерского совета