ЕАБР: курс рубля существенно помогает белорусскому экспорту в Россию

Рост поставок товаров на российский рынок, в страны Африки и Азии еще не до конца компенсировал уменьшение белорусского экспорта в Россию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Внешнеторговый оборот Беларуси по итогам сентября оказался меньше, чем годом ранее, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР) в очередном обзоре.
"Стоимостной объем экспорта сократился на 4,8% г/г после уменьшения на 0,1% г/г в августе. С учетом увеличения цен поставок, это может соответствовать еще большему сокращению физических объемов экспорта. Увеличение поставок товаров в РФ, ряд азиатских и африканских стран пока не полностью компенсирует вызванное разрушением производственно-логистических цепочек падение экспорта в ЕС и не только", - говорится в обзоре ЕАБР.
Также эксперты банка считают, что курсовой фактор существенно поддерживает белорусский экспорт в Россию.
Падение импорта товаров в Беларусь замедлилось с 12,7% (год к году) в августе до 8,9% в сентябре.
"Это может указывать на некоторое налаживание схем поставок товаров в страну. В результате профицит внешней торговли товарами уменьшился в сентябре до 52 млн долларов", - отметили эксперты ЕАБР.
Также из обзора следует, что инфляция в Беларуси по итогам сентября была сопоставима с ситуаций в Казахстане: 17,4% и 17,7% соответственно. В октябре цены на казахстанском рынке стали расти сильнее. Индекс составил 18,8%.
"Годовой рост цен ускорился во всех сегментах потребительского рынка", - отмечают в ЕАБР.
Как отразилось на инфляции в Беларуси жесткое регулирование цен по итогам октября, пока неизвестно. В сентябре инфляция замедлилась. Как считают в Нацбанке, этому способствовало укрепление белорусского рубля, консервативное поведение отечественных потребителей, замедление инфляционных процессов в России, а также стабилизация цен на сырьевые и продовольственные товары на мировых рынках.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Месяц с запрета на рост цен: что изменилось в магазинах?
Лукашенко призвал не переживать за дефицит - вопрос на контроле
Цены на новые авто в Беларуси не повышались уже полгода