За демонстрацию тату со свастикой минчанин попал под следствие

Уголовная статья, по которой за публичную демонстрацию нацистских символов грозит до 4 лет лишения свободы, появилась в Беларуси в 2021 году.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Следователи Ленинского района Минска возбудили уголовное дело в отношении 28-летнего жителя белорусской столицы за публичную демонстрацию татуировки в виде свастики, сообщили в УСК по Минску.
Было установлено, что татуировку с изображением свастики минчанин сделал 12 лет назад, когда в головном законодательстве еще не было статьи об ответственности за демонстрацию нацистской символики.
Весной 2022 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения прогуливался по улице Якубова, был одет в майку, прохожие видели его тату. И за административное нарушение он был привлечен к ответственности. В сентябре пришел в медицинское учреждение и там тоже демонстрировал тату со свастикой.
"В отношении него расследуется уголовное дело по факту неоднократной публичной демонстрации нацисткой символики", - сообщила Sputnik официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.
По ее словам, мужчине уже предъявлено обвинение и с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Не единственный случай

Это не единственное уголовное дело, которое возбуждено в Минске этой осенью за публичную демонстрацию нацистской символики.
По словам Гарлинской, ночью 16 сентября компания из шести молодых людей находилась возле торгового центра на одном из центральных проспектов Минска. Пятеро из них работали в пицерии в ТЦ.
"Распивая спиртные напитки на летней террасе заведения, двое из компании стали бросать кашпо с цветами на тротуарную плитку, от чего те разбились. Молодые люди, проявляя пьяную удаль, выложили рассыпанную землю в форме свастики, а затем стали демонстрировать нацистские приветствия", - рассказала представитель УСК.
Потом они сфотографировали "свое творение" и отправились по домам, оставив для всеобщего обозрения изготовленную символику, рассказала Гарлинская.
По данному факту Центральным (г. Минска) районным отделом СК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Окончательная правовая оценка действиям фигурантов будет дана по результатам расследования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"А разве это свастика?!" Что говорят на Украине о нацистских символах
Косплей со свастикой: за реабилитацию нацизма арестован уроженец Латвии
Генпрокуратура Беларуси: для ряда стран нацизм – приоритет внешней политики