Интеграция Беларуси и России

Мезенцев и Крутой обсудили развитие Союзного государства

Стороны вели беседу по широкому кругу тем, отдельно остановившись на экономической сфере.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой провели встречу, на которой обсудили российско-белорусское взаимодействие на новом этапе экономической интеграции, сообщил Постоянный комитет СГ.
"Особое внимание было уделено исполнению договоренностей национальных лидеров по развитию Союзного государства", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что госсекретарь рассказал послу о подготовке к заседанию Группы высокого уровня Совмина СГ, отметив значимость проводимой сторонами работы. По словам Мезенцева, "подтверждает авторитетность этого института, эффективно влияющего на углубление практики союзного строительства".
В свою очередь Крутой сделал акцент на значении 28 союзных программ. Он сообщил, что Беларусь готова расширить взаимодействие с партнерами из РФ на фоне санкционного давления со стороны Запада.
В ходе встречи они рассмотрели, как выполняются поручения белорусского президента Александра Лукашенко по реализации крупных проектов, в том числе по пилотируемой космонавтике, созданию нового аппарата зондирования Земли, по проектированию и производству электронной компонентной базы и созданию медиахолдинга СГ.
В завершении встречи Мезенцев отметил существенную важность решения, принятого ВГС по оказанию гуманитарной помощи детям, живущим в республиках Донбасса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Москве представили первую книгу для "Библиотеки Союзного государства"
Товарооборот Беларуси и Петербурга в 2022-м может достичь 2 млрд долларов
Чибис: через Мурманск пойдут экспортные грузы в Беларусь - видео