КНДР провозгласила себя ядерным государством

Новый закон, принятый властями КНДР, позволяет Пхеньяну нанести ядерный удар по противнику в случае совершения покушения на Ким Чен Ына.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Северная Корея провозгласила себя ядерным государством на законодательном уровне, передает южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи.
Власти КНДР приняли декрет под названием "Политика в отношении ядерного оружия" еще 7 сентября. В документе 11 пунктов, в которых есть тезисы о предназначении ядерного оружия, составе ядерных сил, командовании и контроле над ними, принципах применения оружия, мобилизации и другие аспекты.
Так, в третьем пункте декрета подчеркивается, что только лидер КНДР Ким Чен Ын обладает исключительным правом на решения о ядерном оружии. Если будет атаковано командование с Ким Чен Ыном во главе, то нанесение ответного ядерного удара будет реализовано автоматически.
А вот условиями использования ядерного оружия, согласно закону, является нападение или неотвратимая угроза нападения врага с применением ядерного оружия или другого оружия массового уничтожения на КНДР, нападение враждебных ядерных или неядерных сил на руководство страны и командование ядерными силами, а также сокрушительное нападение или его угроза на стратегически важные объекты страны.
Ядерные силы страны будут поддерживаться в состоянии готовности, чтобы иметь возможность немедленно нанести удар в случае необходимости.

Никогда не откажемся от ядерного оружия

Ким Чен Ын в свою очередь заявил, что Северная Корея никогда не сможет отказаться от ядерного оружия, "поскольку необходимо сдерживать ядерное государство США".
"США стремятся сделать так, чтобы мы отказались от ядерного [оружия], чтобы мы отказались от использования права на самозащиту, цель США - сделать нас слабее и уничтожить", - сказал лидер КНДР.
Но, по словам Ким Чен Ына, Северная Коря не откажется от своей позиции, даже если страну ждут "сотни лет" санкций.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко напомнил о сходстве исторических судеб народов Беларуси и КНДР
Шойгу пояснил, есть ли необходимость применять ядерное оружие на Украине
КНДР пообещала уничтожить власти Южной Кореи из-за коронавируса
КНДР обвинила США в биологическом терроризме