Военная спецоперация РФ

Украина может потерять весь юг и левобережье Днепра – экс-советник Пентагона

По словам американского полковника, чем дольше продлится противостояние сторон, тем вероятнее, что ущерб Украине окажется "непоправимым".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Украина может потерять южные территории при продолжении конфликта из-за увеличения военной помощи со стороны Вашингтона. Такой прогноз сделал бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор в статье для The American Conservative.
Макгрегор подверг критике письмо "США должны вооружить Украину сейчас, пока не поздно", под которым подписались два десятка известных американцев-сторонников боевых действий. Автор статьи уверен, что увеличение поставок оружия только приведет к росту эскалации украинского конфликта.
"Боевые действия вошли в решающую стадию. Пора прекратить их", - пишет Макгрегор.
Однако вместо этого, по словам эксперта, авторы письма "пытаются закрепить провал". Макгрегор уверен, что их стратегия ошибочна. "В лучшем случае (эта стратегия) приведет Украину к потере выхода к морю и превращение в отрезок между рекой Днепр и границей с Польшей", - уверен бывший советник Пентагона.
Чем дольше продлится конфликт с Россий, считает Макгрегор, тем вероятнее, что ущерб Украине окажется "непоправимым".
"Все это стало результатом ошибочной политики, которая зародилась в 1990-х при Билле Клинтоне, по политической изоляции России от Европы, что заложило основы союза Москвы и Пекина", - предположил автор.
Если Штаты будут настаивать на продолжении конфликта, вариант нейтралитета исчезнет, а "хрупкая "коалиция добровольцев" НАТО рухнет", утверждает Макгрегор. В таком случае, по его словам, Украина станет катализатором нового конфликта в будущем.
Ранее бывший глава Госдепа Генри Киссинджер сообщил, что затягивание конфликта на Украине может привести к эскалации. Экс-госсекретарь призвал как можно скорее завершить его с помощью переговоров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Киеве мечтают о параде на Красной площади, но этому не быть - Грызлов
Некоторые страны НАТО хотят продолжения украинского конфликта – МИД Турции
Марков: Зеленский сознательно провоцирует РФ на удар по центру Киева