Дело о попытке переворота: Зенкович извинился перед подельниками

Обвиняемый заявил, что полностью признает свою вину и не отрицает, что являлся организатором заговора.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 8 авг - Sputnik. Обвиняемый по делу о попытке государственного переворота в Беларуси Юрий Зенкович в ходе судебного заседания в понедельник извинился перед своими подельниками, передает корреспондент Sputnik.
"Из-за того, что я плохо сделал свое дело, четверо моих друзей попали за решетку, и я хотел бы попросить у них прощения", - сказал он.
Также он пояснил, почему начал давать показания суде с того, что объяснил свое отрешение к деньгам - в обвинении есть корыстный мотив.
Он заявил суду что признает вину всем пунктам предъявленного обвинения.
"Никто не может сказать, что я живу за счет правительства Беларуси или США. Я каждый доллар заработал тяжким трудом. США - очень жесткая страна", - сказал он.
Зенкович заявил, что при задержании у него пропала 400 долларов.
Ольга Голубович, Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Денис Кравчук и адвокаты в суде по делу о госперевороте
Прокурор задавал обвиняемому вопросы по каждому пункту предъявленного обвинения.

Захват власти

Свой допрос прокурор начал с вопроса о том, придерживался ли Зенкович идеи захвата власти в Беларуси методами.
"Я являюсь противником этой власти и убежден, что на выборах Лукашенко может победить только Лукашенко", - сказал Зенкович.
При этом он заявил, что не верил в "свободные выборы" в Беларуси и поэтому, по словам обвиняемого, нужен был "второй вариант это - силовой".
На вопрос прокурора о том, признает ли он себя организатором заговора, Зенкович ответил: "не оспариваю".
Прокурор задавал обвиняемому вопросы по каждому пункту предъявленного обвинения.
Давая показания по существу предъявленного обвинения, Зенкович обратил внимания суда на законодательство США. По его словам, все видео, которое есть в материалах дела (видеоролики назывались "Сиреневенький бесперспективняк" и "Своими именами"), создавались на территории. США, а в законодательстве этой страны нет наказания за создание такого видео.
Григорий Костусев, Денис Кравчук и другие в суде по делу о госперевороте

Отношения со Щигельским

Часть вопросов прокурора касалась отношений Зенковича с гражданином США Дмитрием Щигельским, в отношении которого в Беларуси также возбуждено уголовное дело.
По словам Зенковича, он познакомился со Щигельским в Нью Йорке в 2012 году, когда работал там помощником адвоката.
"Мы стали близкими друзьями, и даже стали дружить семьями", - сказал обвиняемый Зенкович.
Также отвечая на вопрос прокурора, он пояснил свою роль в организации заговора.
"Это моя идея смены власти (в Беларуси - Sputnik), мы так часто обсуждали (со Щигельским - Sputnik) политику, что родилась такая идея", - сказал он, добавив, что у него и у Щигельского по данному вопросу мнения совпадали на 90-95%.
Он также еще раз подтвердил, что является сторонником силового изменения власти в Беларуси.
Отвечая на вопрос прокурора: признаете ли вы то, что достигли тайного соглашения со Щигельским о силовом захвате власти в Беларуси, Зенкович заявил, что не оспаривает данное обвинение.

Гнали "дезу"

Прокурор также задал вопрос Зенковичу: доводил ли он, как руководитель заговорщиков, дезинформацию.
"Да, после того, как задержали (Николая - Sputnik) Автуховича, я дал дезинформацию о том, что Беларуси остались еще три вооруженных группы", - сказал Зенкович.
По его словам, эту дезинформацию "заглотили и КГБ, и штаб Тихановской".
Зенкович также рассказал, что "дезинформация" проводилась и для того, чтобы "просеивать людей на предмет лояльности к захвату власти".
По его словам, также "была придумана информация о том, что кто есть (у заговорщиков) в генштабе (Вооруженных Сил Беларуси).

Самый большой интеллектуал

Зенкович дал показания о ряде участников заговора, которые находятся в настоящее время за границей: Денисе Хофмане, беглом "омоновце" Павле Кулаженко, БНФовце Виталии Макаренко. Также он рассказал о том, как в рядах заговорщиков появился Александр Федута и для чего он пригласил главу Партии БНФ Григория Костусева.
"Федуту по моей просьбе пригласил Щигельский. (...) Я читаю его самым большим интеллектуалом в Беларуси", - сказал Зенкович и заявил, что ему нужны были знания и связи Федуты.
Зенкович также назвал Федуту экспертом по кадрам, который знает структуру власти и имеет большие знакомства. Политологу отводилась роль объединить широкие слои оппозиции, тех, кто хочет изменения власти в республике.
Александр Федута в суде по делу о госперевороте
Отвечая на вопрос прокурора, что хотел Федута взамен в случае победы заговорщиков, Зенкович сообщил, что он хотел курировать вопросы СМИ и реформировать избирательную систему.

Какая роль Костусева?

Зенкович рассказал, что с знаком с Костусевым по партийностью линии много лет, поэтому пригласил его в зум-конференцию заговорщиков. По словам Зенковича, он не мог "делать серьезные шаги в Беларуси", не ставя в известность и не привлекая к этому руководство политической партии, в которой он состоит.
Григорий Костусев, Денис Кравчук в суде по делу о госперевороте
Отвечая на вопрос, считает ли он Костусева участником заговора, Зенкович сказал, что "плана не было, поэтому не могу сказать, что у Костусева была роль в заговоре".

Сделка со следствием

Ранее стало известно, что Зенкович - единственный из обвиняемых по данному делу, который заключил сделку со следствием. Как уточнил гособвинитель в ходе судебного заседания по делу о попытке госпереворота, Зенкович дал чистосердечное признание, заявил, что обязуется помогать в расследовании и изобличить участников преступления.
Прокурор уточнил, что Зенкович признал свою вину в полном объеме на стадии предварительного расследования.

Кто такой Зенкович

Юрист Юрий Зенкович имеет двойное гражданство – белорусское и американское, долгое время проживал в США. В фильме, который был показан по телеканалу ОНТ, он подтвердил, что был агентом спецслужб США.
"Контакт, который у меня был, с представителями ФБР. И я думаю, что третий человек был представителем ЦРУ", – сказал Зенкович. Он признался, что несколько лет назад к нему в офис в Нью-Йорке пришли двое людей в штатском и предложили ему работать на американское правительство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Интрига суда по делу о госперевороте: сделка со следствием и признание вины
Протасевича вызовут в суд по делу о попытке госпереворота
"Видеоуроки" Щигельского и Зенковича о свержении власти приобщили к делу