Военная спецоперация РФ

Большинство солдат, обмененных на украинских, прошли через пытки – Пушилин

Накануне по прямому указанию Путина состоялся обмен пленными между РФ и Украиной по формуле "144 на 144".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 30 июн – Sputnik. К большинству солдат, которые оказались в украинском плену, применялись пытки, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.
Как сообщалось, в минувшую среду по прямому указанию президента России, Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина состоялся обмен украинских и российских пленных. Он прошел по формуле "144 на 144".
"К абсолютному большинству из них (к возвращенным из украинского плена солдатам - Sputnik) применялись пытки, условия были за рамками нормального обращения с пленными", - сказал Пушилин в эфире "России 1".
Исходя из этого, отметил он, им потребовалась неотложная помощь медиков.
Как уточнил Денис Пушилин, из вернувшихся из плена 144 солдат 47 являются гражданами ДНР - это в основном мобилизованные, лишь несколько человек служили по контракту. Остальные – военнослужащие России, в том числе летчики, заслуженные, а также "ребята, которые выполняли специальные задачи", сказал глава ДНР.
Он подчеркнул, что к летчикам, попавшим в плен, была проявлена особая жестокость – они подверглись издевательствам и пыткам более других.
"Кого ни бери, все ребята действительно заслуживают того, чтобы как можно быстрее оказаться дома из украинского плена", - добавил Пушилин.

Список на обмен

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что не уполномочен что-либо говорить о том, по какому принципу формировался список на обмен пленными.
"Смотрите, для нас главным является возвращение наших военных и всех военных, которые сражались и сражаются за право на жизнь людей Луганской и Донецкой Народных Республик. Это очень важно. По деталям я, опять же, не уполномочен что-либо говорить, это исключительно и полностью прерогатива наших военных", - сказал Песков.

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе президент России Владимир Путин объявил 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, заявил российский лидер.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Как сообщил руководитель Совбеза РФ Николай Патрушев, Россия не гонится за сроками специальной военной операции на Украине, задача – искоренить нацизм. Он заверил, что все цели, поставленные президентом России, будут выполнены.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Красный Крест подтвердил, что посещает российских военнопленных на Украине
ООН призывает предоставить гуманитарный доступ к людям на Украине
Путин: у России в мире много единомышленников