Военная спецоперация РФ

Российские военные блокировали Лисичанск с юга – Минобороны РФ

Военнослужащие РФ наносят непрерывное огневое поражение военным Украины и все больше сужают кольцо окружения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российская группировка войск "Центр" блокировала Лисичанск с юга.
Командует группировкой войск генерал-полковник Александр Лапин. Конашенков отметил, что всего в течение пяти дней российские военные освободили 11 населенных пунктов, в том числе Лоскутовк, Мирную Долину, Устиновку.
Кроме того, украинские военные продолжают добровольно сдаваться в плен в районе "горского котла". Как сообщал ранее подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, по всей линии фронта на участке местности, как локально, так и массово, происходит сдача в плен украинцев.
Это касается лисичанско-северодонецкой и горско-золотовской группировок.

Принудительная мобилизация

Ранее сообщалось, что на Украине в связи с введением военного положения идет всеобщая мобилизация.
По информации Минобороны РФ, обнародованной во вторник, в настоящее время мобилизация имеет принудительный характер. В ведомстве уточнили, что задерживаются мужчины всех возрастов в регионах, прилегающих к зонам боевых действий.
Также Минобороны РФ заявляло, что украинские военные, действующие в Северодонецке, несут значительные потери, есть батальоны, которые и вовсе остались без военнослужащих.
Как рассказали сдавшиеся в плен, они были мобилизованы в мае этого года. Все попали в воинскую часть, которая до 2014 года базировалась в Луганске, а затем переехала в Харьков. По словам одного из них, украинское командование не ценит жизни своих солдат и фактически бросает их на убой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
США продолжают "накачивать" Украину оружием, на этот раз HIMARS
Песков назвал условие для заключения мирного плана по Украине
Беларусь в конце июня отправит гуманитарную миссию в Донбасс