"Газпром" объявил о запрете на транзит газа по "Ямал – Европе" через Польшу

В "Газпроме" напомнили, что 26 апреля текущего года польская сторона внесла "Газпром" в санкционный список.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 12 мая - Sputnik. "Газпрому" запрещено использовать для транспортировки газа польский участок трубопровода "Ямал – Европа", который принадлежит EuRoPol GAZ, такое заявление сделал официальный представитель компании Сергей Куприянов.
"В соответствии с указом президента РФ №252 от 3 мая 2022 года и постановлением правительства №851 от 11 мая 2022 года введены санкции в отношении ряда зарубежных компаний", – говорится в сообщении в Telegram-канале компании.
В числе попавших под санкции – компания EuRoPol GAZ, владеющая польским участком газопровода "Ямал – Европа".
В частности, речь идет об установлении запрета на сделки и платежи в пользу лиц, находящихся под санкциями. Из этого следует, что "Газпрому" запрещено использовать для транспортировки российского газа через Польшу газопровод, принадлежащий компании EuRoPol GAZ.
В компании напомнили, что 26 апреля текущего года польская сторона внесла "Газпром" в санкционный список, для компании была заблокирована возможность осуществлять права по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ, а также получать дивиденды.
Газопровод "Ямал – Европа" – один из основных маршрутов для "Газпрома", по нему газ через Беларусь и Польшу поставляется в Германию. Протяженность газопровода – более двух тысяч километров, он проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии — и может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа в год.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Германия уже начала платить за российский газ в рублях – премьер Италии
Кабмин РФ утвердил перечень компаний для специальных экономических мер
Мощности "Северного потока - 2" задействуют для снабжения северо-запада России