Минздрав пригрозил медцентрам "конкретными шагами" за рост цен на услуги

Курсы валют "откатились" назад, но некоторые частные медклиники продолжают удерживать необоснованно высокий ценник. Проблему взял на контроль Минздрав.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси отреагировало на необоснованно поднятые цены в частных медицинских клиниках и вынесло им предупреждение, заявил глава ведомства Дмитрий Пиневич.
Причем чаще повышение цен в Минздраве отмечали не столько в аптечной сети, сколько в сфере именно медуслуг. Это было объяснимо ростом курса валют, и в министерстве такую возможность допускали, поскольку импортная составляющая есть и в лекарственных препаратах, и в расходниках. Однако теперь "курс вернулся", обратил внимание министр здравоохранения.
"Во многих аптеках реализуют закупленные ранее препараты, и это позволяло удерживать уровень цен. Сейчас видим, что некоторые частные центры подняли цены из-за курса валют. Мы дали им сигнал, что курс вернулся", - цитирует Пиневича БелТА.
Министр подчеркнул, что ценовая политика в этой сфере жестко регулируется. Сейчас поднимать цены нет оснований – курс стабилен. Поэтому частные медцентры "предупредили".
"И мы послали, как модно сейчас говорить, мессендж с предупреждением лицензиатам оказания медицинской помощи. За этим последуют реальные шаги к тем, кто не понял, не прислушался. И цены вернутся обратно", - сообщил Дмитрий Пиневич.

Первое предупреждение

С конца февраля Минздрав не раз обращал внимание, что проводится постоянный контроль за ценами на лекарства и медицинские услуги.
В Беларуси стоимость многих таких услуг серьезно регулируется государством – примерно в 60% случаев, остальные 40% - это, так называемые, "мягко регулируемые цены, когда рентабельность не может превышать 30%".
В ведомстве подчеркивали, что в начале месяца такое подорожание можно было списать на рост курса валют: большинство расходников и многие лекарства поставляются в страну из-за рубежа.
Обращали внимание на рост цен в стоматологии, где расходная часть составляет от 70 до 90%, опять же, в большинстве своем – все импортное.
Теперь же курс доллара пошел вниз, поэтому Минздрав предупредил, что будет мониторить цены на эти виды услуг. И бизнес попросили тоже пойти навстречу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пиневич: проблем с лекарствами в Беларуси нет
Студенты-медики могут расслабиться: 10-летней отработки не будет
Трижды отказывали все органы: врачи 7 месяцев боролись за жизнь молодой мамы